![Аргун Николай Бидович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2021/05/08/40e09d048158d9b9afae5193f31e45af.jpg)
Николай
Бидович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Участник Отечественной войны с ноября 1943 года по 09.05.1945 года.
За период боевых действий на Западном , 1-м и 3-м Белорусских и 1-м Прибалтийском фронтах днем на самолете Пе-2 совершил 15 успешных боевых вылетов с боевым налетом ц6 часов. За этот период учавствовал в боях за Белоруссию, Литву, в разгроме немецких захватчиков в Восточной Пруссии и на Земландском полуострове.
В боях показал себя смелым и мужественным воином.
02.08.1944 года при выполнении боевого задания в пункте Эйдеткунен экипажи подверглись ожесточенным атакам вражеской авиации и были обстреляны интенсивным огнем противника. Вместе с другими товарищ Аргун мужественно отбивал атаки фашистских стервятников и тем самым сохранил жизнь своему экипажу.
09.03.1945 года летал на бомбардировку артмин позиций в пункте-Покарден. В районе цели группа была отакона вражескими истребителями, только благодаря отваге и мужеству тов. Аргун, который вовремя отбил атаку истребитеоей, экипаж вышел из боя невредимым. Его пулемет не знает отказа в бою. Мат часть, средства связи самолета Пе-2 знает хорошо и грамотно эксплуатирует.За успешное выполнение боевых заданий командования в лётных операциях 1944 и в операциях 1945 года получил 6 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза тов.Сталина