Арапов Федот Дмитриевич
Арапов
Федот
Дмитриевич
Красноармеец / Стрелок
15.05.1902 - 15.02.19

История солдата

Мой дед-Арапов Федот к началу войны был отцом 9 детей. Старшему Ивану Арапову было 19 лети он был призван в действующую Красную армию. Младшему сыну Николаю было  один год. Учитывая, что на иждивении деда находились несовершеннолетние дети до 12 лет 5 человек и он не подлежал призыву в армию. Однако , мой дед принял решение добровольно отправиться на фронт. В  январе 1942 года примал участие в атаке на вокзал города Торопец, Тверской области.. Был ранен / в письме жене Анне Араповой сообщил что потерял два пальца правой руки и скоро будет дома. 

 По излечению Арапов Федот был комиссован и поездом направлен домой, но под городом Торопец состав немецкой авиацией подвергся бомбардировке. В результате чего мой дед получил ранения не совместимые с жизнью. 15 февраля он скончался от полученных ранений. Похоронен недалеко от госпиталя в авиационной воронке. 

  В 80 годах 19 столетия останки деда и других Красноармейцев перезахоронены в братской могиле 🪦 города Торопец.

.  

Регион Воронежская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Воронеж
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Старая Чигла, Аннинский район, Воронежская область
Годы службы 1941 1942
Дата рождения 15.05.1902
Дата смерти 15.02.19

Боевой путь

Место призыва Аннинский РВК, Воронежская область
Дата призыва 1941
Завершение боевого пути 1942
Принимал участие Взятие вокзала город Торпец , Тверской области
Госпитали Госпиталь г. Торопец

Воспоминания

Семья Арапова деда.

В свои 39 лет мой дед с моей бабушкой Араповой Анной воспитывали девять детей. В силу своих данных Федот и Анна могли обувать, одевать и кормить своих детей. Всем прививали любовь к труду, ближним. За одеждой дед ездил в Москву, что было невероятно сложно в то время.

Награды

Не имеет.

Не имеет.

Письма

Не сохранились.

Не сохранились.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: