![Антонов Николай Иванович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2016/08/13/156bae549d49c5619964505bc4f2cce5.png)
Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Не получилось «вернуться» - и ни «скоро», и никак.
Антонов Николай Иванович - заряжающий ПТР (противотанковое ружье)339 стрелкового полка 308-й стрелковой Краснознаменной дивизии (Брянский фронт - 3 А), рядовой.
Родился 1924 года в деревне Владимировка Елховского района Куйбышевской области (ныне Самарской), в семье крестьянина. Русский. Член ВКЛСМ. Работал колхозе.
В Красной Армии с 1943 года. Воевал в Великую Отечественную войну с 1943 года.
С декабря 1942 года 308 стрелковая Краснознаменная дивизия находилась в резерве Ставки ВГК, в феврале 1943 года проводила доукомплектование в Приволжском военном округе. А с мая 1943 года 339 стрелковый полк действовал в составе 3 армии на Орловском выступе.
Заряжающий роты ПТР 339 стрелкового полка 308-й стрелковой Краснознаменной дивизии, красноармеец Антонов участвовал в ходе этой Орловской операции «Кутузов» во время Курской битвы.
В середине июля 1943 года в ходе Курской битвы дивизия была введена в сражение на Орловском выступе. В ночь на 21 июля, по приказу командования 3-й армии, 308-я стрелковая дивизия с боем вышла к реке Оке. С ходу овладев несколькими переправами, захватила плацдарм на её западном берегу и, расширяя его, вышла на рубеж населенных пунктов Щепино - Новая Слободка - Тургеневский - Голдаевка - Какуринка. Началось сражение за плацдарм.
23 июля 1943 года 308 сд прочно обороняла фронт Новая Свободка, Наримановская, не допуская переправки противка на восточный берег реки Ока. Особо прочно надо было прикрыть направления: Ивановская Оптуха, Становое.
Выполняя боевой приказ шторм 3, дивизия заняла оборону.
339 стрелковый полк - двумя стрелковыми батальонами - восточный берег реки Оки, на участке Новая Слободка и одним стрелковым батальоном западный берег на участке Голдаевки.
Началось сражение за плацдарм Новослободский.
Для 308-й дивизии Сталинградская эпопея повторилась - теперь на Оке. Только авиации и танков здесь было гораздо больше, чем на Волге.
23 июля в 14 часов пехота и танки врага не спеша начали «зачистку» Новослободского плацдарма. На западном берегу Оки осталась только 308 девизия. Прижав её к реке с трех сторон, противник 24 июля обрушил на боевые порядки дивизии всю мощь своей группировки. Одна яростная контратака сменялась другой. Немецкая авиация, блокируя переправы и ожесточенно бомбя наши войска, непрерывно висела в воздухе. Дивизия несла большие потери, но упорно удерживала захваченный плацдарм. «Ни шагу назад! Стоять, как в Сталинграде, насмерть!».
Ожесточенный бой у нп Новая Слободка длился до поздней ночи. Двенадцать яростных контратак отбили в этот день воины дивизии, но плацдарм не сдали.
В этом сражении 23 июля 1943 года героически погиб красноармеец Антонов Николай Иванович.
Был похоронен в деревне Горбунцово, Мценского р-на, Орловской области. Позднее его прах перезахоронили в братской могиле в деревне Юдино Залегощенского района Орловской области.
Боевой путь
С декабря 1942 года 308 стрелковая Краснознамённая дивизия находилась в резерве Ставки ВГК, в феврале 1943 года проводила доукомплектование в Приволжском военном округе. А с мая 1943 года 339 стрелковый полк действовал в составе 3 армии на Орловском выступе.