![Аносов Наркис Михайлович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2023/05/06/5a063f7503d0a236a55bc2250ec852e8.jpg)
Наркис
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед, мамин дед, Аносов Наркис Михайлович, уроженец семьи казака из станицы Романовская Ростовской области
(03.11.1911- 05.12.1975). Был призван и ушёл на фронт в самом начале Великой
Отечественной войны, в июне 1941 года, оставив в городе Баку Азербайджанской ССР жену, Ангелину Петровну (15.06.1917 г.р., г. Новочеркасск Ростовской области), с двухлетней дочерью Аллочкой (15.03.1939 г.р., г. Баку).
Прошел всю войну, подводя свою машину со снарядами на передовые фронта. Дважды был контужен (в машину деда попадали
вражеские снаряды), восстанавливался в военных госпиталях, после чего вновь возвращался на фронт бить фашиста.
Война для моего героического деда Наркиса (Шуры или Шурки, как его любовно называла моя бабуля, Ангелина Петровна, а также все
его друзья и коллеги по работе) закончилась в Будапеште, в Венгрии, в мае, 1945 года. Правда, деда рассказывал, что в Пеште ему так и не
удалось побывать. После окончания войны он в составе своей части еще 4 месяца восстанавливал освобожденную от фашистов Венгрию (Буду), и дед вернулся домой, к семье, только в сентябре 1945 года... Дальше - госпитали, долгое восстановление, возвращение к мирной жизни.
За боевые заслуги и мужество, проявленное в боях за Родину, Аносов Наркис Михайлович был награждён множественными наградами Родины, одними из которых были медаль "За оборону Кавказа" (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01 мая 1944 года), а также медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг." (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 09 мая 1945 года).
Мы все, внуки, правнуки и праправнуки, потомки Аносова Наркиса Михайловича, гордимся им, бережно храним память о нём, которую нам передают наши родители. Передадим эту память и дальше, своим детям и внукам…