Андрей
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед Андросов Андрей Иванович был призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года. На Родине у него осталась супруга и двое детей.
В одном из писем он написал: "Еду на фронт, но не знаю куда... Я не думаю, что погибну в этой войне, думаю, что благополучно вернусь домой. Если умру, то это будет самая счастливая смерть..."
Был ранен в руку во время сражений под Сталинградом в 1942, вторично ранен в 1943 году.
В мае 1944 года мой прадед в одном из писем рассказывал о боевом пути по освобождению Украины, Польши и Карпат. Он писал, что там очень красивая природа, но "тоска по Родине чувствуется очень сильно, Россия по своей обширной территории и богатству будет всегда первой среди других стран".
11 августа 1944 года, мой прадедушка, командир стрелковой роты 581-го стрелкового краснознаменного полка 151-й стрелковой Жмеринской дивизии 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта пал в бою.
Краткая биография:
Родился в 1911 году в 1-м Баяганайском насоеге Усть-Алданского района. Закночил советскую партийнуб школу в г. Якутске, затем его отправили следователем в Оймяконский район.
В 1935-1936 гг. - он курсант Якутской военной национальной школы. Потом прадед работал в НКВД ЯАССР, прокуратуре водного транспорта ЯАССР и был директором Якутской типографии.
В настоящее время его потомкамии являются 6 внуков, 10 правнуков и 6 праправнуков.
Боевой путь
Получил военное образование в Москве. До войны был директором типографии, затем работал следователем прокуратуры г. Якутска.
Военный путь офицера, старшего лейтенанта, командира роты Андросова А.И.:
- Иркутск;
- Мелекесс (Куйбышевская обл.);
- Сталинград;
- Горький;
- Моргианск (Тамбовская обл.);
- Мичуринск;
- Москва-Киев;
- Житомир;
- Винница;
- Румыния;
- Польша.