![Андрианов Николай Семенович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/12/45fdaa5853613630b7b157c79d6aba92.jpg)
Николай
Семенович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, которого я никогда не видела, и которого даже моя мама (его дочь) знает только по фотографиям, потому что он погиб в 1943 году, а ушел на войну в 1941, когда ей было всего 2 года.
Дедушка был ленинградцем, и его семья оставалась в городе во время Блокады. Семья - это жена, двое маленьких дочек и пожилая мать. Николай Семенович остался служить в Ленинграде, защищать город. И, конечно, не мог он не заботиться о семье в те страшные дни, особенно находясь совсем рядом с ними. Он старался использовать каждую возможность, чтобы передать семье еду из своего пайка, привезти дров. В начале зимы 1942 дедушка ушел в самоволку, чтобы привезти дрова замерзающим жене и детям, но его остановил военный патруль. За нарушение дисциплины дедушку отправили на линию фронта, в самое пекло - на Невский пятачок. Там он погиб 15 января 1943 года, за несколько дней до прорыва Блокады Ленинграда. В донесении о потерях он значится как красноармеец 134 Гвардейского стрелкового полка, умер от ран.
Дедушка погиб, а его семья выжила в Блокаду! Выжили все: жена и две дочки, мать. Я думаю, что без его помощи они не смогли бы пережить две блокадные зимы. Поэтому я особенно благодарна дедушке: и за то, что он защищал Родину, и за то, что он сберег семью в Блокаду - ведь выжила моя мама, которая дала жизнь мне.
Дедушка был похоронен в братской могиле в лесу. Могила затерялась к концу войны, бабушка упорно пыталась найти место захоронения, но это не удавалось. И вот несколько лет назад ребята из поискового отряда нашли захоронение, нашли медальон дедушки, и отыскали его старшую дочь (мою тетю), чтобы сообщить ей об этом! Это было настоящее чудо и огромная радость для всей нашей семьи! Останки бойцов были перезахоронены в братской могиле мемориала на Дороге жизни.
Вечная память и бесконечная благодарность всем защитникам нашей Родины! Их подвиг поистине велик, ведь они отдали самое дорогое - жизнь, чтобы мы росли и жили в мире.
Боевой путь
Воевал в Финской войне, вновь был призван в действующую армию в первые дни Великой Отечественной войны. Служил в Ленинграде, был рядовым (красноармейцем). Погиб 15 января 1943 во время боев за Ленинград, на Невском пятачке, за несколько дней до прорыва Блокады.