
Александр
Владимирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дядя. Он мало рассказывал. Даты, относящиеся к войне, я по большей части нашел в различных интернет-архивах.
Жил в Москве, в доме 19 на 2-й Брестской улице ( это бывший доходный дом Быкова архитектора Кекушева или просто "Быковка"). Беспартийный. Окончил 6 классов. Когда началась война, он был эвакуирован в Казань вместе с фабрикой «Дукат», на которой он работал. У Александра Владимировича была бронь, но ему удалось через некоторое время уйти на фронт добровольцем (21.07.1942 14 Отдельный Мобилизационный Пункт, военно-пересылочный пункт - Казанский ВПП ).
Участник войны с 19.08.1942 года. Был зачислен в 115 гвардейский полк 38-й гв. стрелковой дивизии, в звании стрелок. Участвовал в боях под Ржевом, ранен в одном их них 19.09.1942. Участвовал в боях под деревней Красное Смоленской области, под городом Орша.
Выбыл из части 28.01.1943 , в Пулемётно-артелерийский батальон 618 стрелкового полка, под командованием полковника т. Зарецкого. Был миномётчиком.
Получил ранение 14.08.1943 и , по-видимому, после него продолжил свой боевой путь уже в составе 3-го стрелкового батальона 618-го стрелкового полка. Получил очередное ранение в бою под Витебском 05.01.1944
18 марта 1944 года «за образцовое исполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужество» награждён орденом «Красной Звезды». К моменту награждения он был старшим сержантом, помощником командира взвода.
С августа 1944 года - командир стрелкового отделения , участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Польши, Словакии, Венгрии. В октябре 1944 года был приписан к 414 полевой авторемонтной базе в должности командира стрелкового отделения и переброшен на Дальневосточный фронт, где в ноябре 1945 получил штыковое ранение в голову в бою с японцами.
Вернулся домой живым.