
Петр
Селиверстович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Участник Великой Отечественной войны. Лейтенант, командир взвода 116-го отдельного инженерного батальона 37-й армии. Призван Черевковским РВК Арх.обл. в июле 1941. Закончил Борисовское военно-инженерное училище в Архангельске. В действующей армии с февраля 1942. Участвовал в боевых действиях на Южном, Северо-Кавказском и 2-м Украинском фронтах. В 1944 — в 15-м отдельном штрафном батальоне 2-го Украинского фронта. После тяжелого ранения признан годным к нестроевой службе. Воспоминания П.С. Амосова использованы Ю. Рубцовым в книге «Штрафники не кричали: "За Сталина!"», М., 2012. После Победы служил в управлении военного коменданта г. Готтесберг. Награждён орденами Отечественной войны I степени (6.04.1985) и II степени (31.08.1945), Красной Звезды (11.06.1943), медалью "За боевые заслуги" (3.11.1953).
С 1956 по 1983 работал учителем рисования, черчения, труда и военной подготовки Черевковской средней школы. Затем в течение 6 лет преподавал в Черевковской детской школе искусств. Заочно закончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина.
Один из авторов проекта сквера Победы в Черевкове и памятника милиционерам, погибшим от рук бандитов в 1930-40 гг.
Ист.: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 686044. Д. 1743; Оп. 686196. Д. 2758;
Рубцов Ю.В. Штрафники не кричали: "За Сталина!", М., 2012;
Некролог / Знамя от 12.08.2008;
Седова Е.Е. Учитель. Фронтовик. Художник / Красноборская газета № 78 от 24.09.2003; Книга Славы: историко-культурный сборник о ветеранах Великой Отечественной войны, доживших до 50-летия Победы. Красноборск.1995. С. 125.
Воспоминания
Юрий Рубцов. Штрафники не кричали: «За Сталина!». М., 2012
П. С. Амосов:
В штрафной батальон я был направлен по приказу командующего 2-м Украинским фронтом И. С. Конева, так, что даже командир нашей части об этом не сразу узнал. Приказ гласил: «За халатность…»
В части — а действовали мы тогда на криворожском направлении — я сдал комсомольский билет, другие документы. Новое удостоверение личности просто отпечатали на машинке.
Штаб 15-го ОШБ находился в Жиганке. Мне предстояло пройти через рудник Шварца, Зеленые и Желтые Воды. Пошел по азимуту. Настроение было тяжелым. Но, оказалось, ничего, жить можно, и там люди как люди — и пошутят, и погрустят. Был я там самым молодым.
Я долго искал причину, почему попал в штрафной батальон. Окончательно решил тогда, когда прочитал в «Красной Звезде» 5 марта 1983 г. статью «До последнего патрона», где говорится о гибели начальника политотдела нашей 37-й армии полковника Емельянова. Дело в том, что немец перешел в контрнаступление, наши части отошли. В этот момент в районе Недайвода я ставил минное поле в стороне от дороги. Ставил немецкие противотанковые мины с взрывателями натяжного действия (других не было). Получив неточные данные о расположении противника, полковник Емельянов на «виллисе» проскочил мимо нас к немцам. Чтобы предупредить его, мой солдат дал очередь и задел проводок натяжения. Мина сработала…
Прибыл я в ОШБ накануне нового 1944 г. Перед боем командир батальона подполковник Рудик произнес короткую речь: «Товарищи, завтра вы получите право вновь вернуть себе честное имя. Начинается наступление. Вы должны утвердить честь нашего батальона, проявить мастерство, храбрость и отвагу русских офицеров. Вы сами командиры, воевать умеете. Командовать вами не будем». Выходит, полностью доверял нам.
После войны
Учитель рисования, черчения, труда и военной подготовки Черевковской средней школы Красноборского р-на Архангельской обл. с 1956 по 1983. Затем в течение 6 лет преподавал в Черевковской детской школе искусств. Заочно закончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина.
Один из авторов проекта сквера Победы в Черевкове и памятника милиционерам, погибшим от рук бандитов в 1930-40 гг.