Алиев Гамид Изат Оглы
Алиев
Гамид
Изат
Оглы
рядовой / ездовой
1919 - 1982

История солдата

Алиев Гамид Иззат оглу

Алиева Евдокия Федоровна

Годы жизни: 1920-1983гг; 1923-2010гг

Моих дедушку и бабушку война застала в ранней молодости. Когда началась война, бабушке было 19 лет, а дедушке 21. Дедушка отслужил срочную службу в 125 артиллерийском полку и должен был вернуться в Баку, но началась война и дедушка остался добровольцем и в  составе 445 артиллерийского полка попал на фронт под Ленинградом. Бабушка жила в Синявино, Ленинградской области, она так же добровольцем пошла на фронт. Сначала снимала фугаски (авиационные бомбы) с крыш ленинградских домов. Потом выносила раненых с поля боя. Дедушка героически сражался на фронте за Ленинград. Подрывал вражеские танки, сбивал самолеты, за свои подвиги получил медали и ордена.

         В сентябре 1941 года немцы практически окружили Ленинград, дедушка и бабушка со всей родней попали в плен. Их отправили в концлагерь в Кёнисбереге, где они и познакомились. В плену немцы жестоко обращались с пленными. Истребляли слабых – расстреливали и сжигали в печах, сильных и здоровых заставляли работать на каменных рудниках. Пленных практически не кормили и не лечили. Бабушка в плену потеряла практически всю семью, двух братьев и трех сестер сожгли в печах концлагеря.

В апреле 1945 года Великая Советская Армия освободила концлагерь, в котором были мои бабушка и дедушка. А в мае 1945 года наша Великая Армия освободила и весь мир от фашизма, подняв знамя Красной Армии в Берлине над Рейгстагом.

Мы всегда будем помнить и  чтить подвиг наших героических прадедов!

Регион Азербайджанская Республика
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Баку
Воинская специальность ездовой
Место рождения Баку Азербайджанская ССР
Годы службы 1939 1943
Дата рождения 1919
Дата смерти 1982

Боевой путь

Место призыва Нухинский районный военкомат Азерб ССР
Дата призыва 12.1939
Боевое подразделение 125 арт полк, 445 арт полк
Плен Кенисберг (с 09.1941 по 04.1945)

Награды

Медаль за победу над Германией. Орденом Октябрьской революции №48072 от 5.04.1971 ж № 813491

Медаль за победу над Германией. Орденом Октябрьской революции №48072 от 5.04.1971 ж № 813491

После войны

После войны вернулся в Азербайджан со своей супрегой, Алиевой (Дроновой) Евдакией Федоровной. С которой познакомился в плену. Там в плену в 1944 году был рождем мой дядя Алиев Геннадий Гамидович (ныне здравствующий)

Семья солдата

Евдокия
Алиева (Дронова) Евдокия Федоровна

Проживала в Ленинградской обл. с Синявино. Призывалась в армию в Ленинград, где снимали фугаски и не разорвавшиеся бомбы с крыш домов. В 1941 году попала в плен при окружении Ленинграда. Пленной перегнали их в Кенинсберг. В 1944 году родился в плену сын Алиев Геннадий Гамидович

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: