
Валентина
Константиновна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моя мама Александрова (Богданова) Валентина Константиновна родилась 15 августа 1926 года в городе Витебске. Ее отец Константин Михайлович до 1917 года был офицером царской армии, после 1917 года служил в Красной Армии командиром взвода. С 1934 года по 1939 год работал начальником охраны фабрики "Знамя индустриализации". Мама Мария Васильевна - домохозяйка, занималась воспитанием четверых детей.
Когда фашисты оккупировали Витебск, вся семья вступила в борьбу с врагом. Моя мама состояла в группе подпольщиков под руководством Мехова Федора Калистратовича. А командиром шести подпольных групп был Нагибов Николай Яковлевич. Подпольщики выводили пленных для дальнейшего следования их к партизанам из созданного на территории Витебска концлагеря "5-й полк", мама вывела 10 военнопленных, тем самым спасла их жизни. Собирали оружие, взрывчатку, расклеивали листовки с воззваниями против фашистов. Вели наблюдение на железной дороге, собирая сведения о перемещениях эшелонов с живой силой и техникой. Когда необходимая информация была собрана, народные мстители устраивали диверсии на железной дороге.
Семья попала под подозрение, была схвачена и помещена в концлагерь "5-й полк", а затем перевезена в концлагерь в Литву, город Ионишкис, еще позже в концларегь города Кенигсберга, где и была освобождена войсками Красной Армии.
Мама упоминается в кигах "Витебское подполье", "Подвиги их бессмертны", "Без линии фронта", в энциклопедическом справочнике "Витебск", в книге "Память. Витебск".
За личное мужество и отвагу мама награждена медалью "За боевые заслуги", орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалью Жукова.
В 1956 году мама окончила Витебский педагогияеский институт, и до 1985 года работала учителем математики, физики и астрономии.
За успехи в работе мама награждалась Почетными грамотами Министерства образования, ей было присвоено звание "Отличник народного образования".
В настоящее время мама живет в городе Витебске.