![Ахохов Асланби Нахович](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/09/44af6c8ba1c3c79f390897da304bfc3d.jpeg)
Асланби
Нахович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
На фронт ушел в декабре 1941, где в составе 115 кавдивизии воевал до июля 1942 г, был ранен. С июля по ноябрь 1942 находился на излечении в эвакогоспитале в г.Ленкорань, Азербайджанской ССР. С ноября 1942 по апрель 1943 служил в 10 гвардейском стрелковом корпусе Северо-Кавказского фронта.
В апреле 1943 назначен заместителем командира 900 отдельного инженерного батальона, 10 гвардейского стрелкового корпуса IV, затем III, II Украинского фронта. С марта 1945 по август 1946 – заместитель командира 309 стрелкового полка 109 стрелковой дивизии, 18 стрелкового корпуса II Украинского, затем Забайкальского фронта Восточно-Сибирского ВО.
Награды:
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Воспоминания
Из фронтового дневника А.Н.Ахохова
27-28.07.42 "Бурная ночь. Немец отброшен. Потери наши колоссальны, особенно комсостав. Остановили наступление. В 4 часа утра боеприпасы на переднем крае закончились. Немец напирает. Авиация противника начала действовать. Немец получил большое подкрепление живой силы и техники (много танков) Обещанных нам танков и и артполка все нет. Бойцы не ели двое с лишним суток..... Бойцы, несмотря на исключительную опасность, засыпают в окопах (не спали трое суток).Нет связи с компунктом" - оборона Ростова-на-Дону. 115-я Кавалерийская дивизия.
форсирование Днепра: "...температура воды была хорошо минусовая, да еще льдины резали лицо и руки - мешали плыть. Одной рукой разгребали ледяную воду, а другая была вытянута, надо было держать ружье. Бойцы были голодны, несколько суток не спали, Некоторые из них, доплыв до середины, говорили, что плыть дальше нет сил, а возвращаться - условия те же Мы их волокли на себе. Холодная вода вызывала судороги, и, если не досмотришь - солдаты могли утонуть. Выплыли все. Одежда обледенела, а менять ее было не на что. Так и шли дальше Никто не заболел. Некогда было. Решалась судьба Родины, матерей, детей"