Ахмеров Махмут Навретдинович
Ахмеров
Махмут
Навретдинович
10.12.1924 - 16.05.2008

История солдата

Мой дедушка родился 10.12.1924года  в Ульяновской области с.Тат.Шмалак. Дедушка вырос сиротой. Отец умер когда ему было 6 лет. Еще у него был младший брат, которому было несколько месяцев. И чтобы как то маме помочь прокормить детей, он работал водовозом. На лошади возил воду бочками, и ему кто денег давал, кто еду.

Мой дедушка ушел на войну когда ему было 18 лет. Он был невысокого роста и однополчане думали, что он пошел на войну добровольцем.

Попал в окружение немцев. Был ранен в руку. Хотели ампутировать руку, но попался хороший врач, который сохранил руку. Когда лежал в госпитале, падали снаряды прямо на больных.

Был в плену. Били немцы их цепями. Заставляли пленников работать. Многие уставали и падали от бессилия. Кто падал, тех сразу под расстрел. У прадедушки отказывались ноги, так как много работал. Из за этого плохо ходил, и однополчане несли его на своих плечах, чтобы он не падал.

Он был освобожден от немцев англичанами. День Победы встретил в Берлине.

У него были медали «За отвагу», «За боевые услуги», Орден Отечественной войны I степени.

Дедушка умер в 2008году. Ему было 83 года.

Регион Ульяновская область
Населенный пункт: Ульяновск
Место рождения с.Тат.Шмалак
Годы службы 1942
Дата рождения 10.12.1924
Дата смерти 16.05.2008

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: