Лев
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дядя, Адамский Лев Петрович, 1919 г. рождения, техник лейтенант 27 стрелковой дивизии, 239 стрелкового полка, 2 пульроты убит 25.03.1945 года под городом Гдыня. В извещении о смерти указано, что он захоронен на поле боя в 5 км юго-западнее г. Гдыня.
С помощью польского друга Войтека Бещински удалось, правда предположительно, установить место захоронения Льва на территории мемориала на ул. Легионов. Пан Войтек ведет поиск советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Он располагает объемной картотекой погибших на территории Польши советских солдат и многим людям помогает в поиске захоронений своих близких.
Лев Адамский перед началом войны в 1941 году был студентом 5 курса ЛИИЖТА. В семейном архиве сохранились письма Льва написанные в Архангельске, где он проходил обучение и датированные мартом 1944г.