![Абрамов Иван Сергеевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2017/05/06/70578b6ecd5b30b67f04c6187bf2b368.jpg)
Иван
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Абрамов Иван Сергеевич родился 01 июня 1919 году в семье крестьян - бедняков в с. Антипино Байкаловского района Тюменской области. В 1934 году, после окончания неполной средней ярковской школы, поступил на самостоятельную работу счетоводом Ярковского райпотребсоюза. В мае 1937 года работал бухгалтером Тобольского Райфо в г.Тобольске.
9 сентября 1939 года Тобольским горвоенкоматом был призван в ряды Красной Армии.
В январе 1940 года напрвлен на учёбу во Владивостокское военно - пехотное училище.
После окончания училища, в августе 1941 года, поступил в распоряжение 348 Стрелковой Дивизии, где получил назначение - командир огневого взвода миномётной батареи, 274 стрелкового полка.
Боевой путь
3 ноября 1941 года дивизия вступила в действующую Армию под Москвой.
В мае 1942 года был назначен командиром батареи в составе того же дивизиона.
В феврале 1943 года штабом артиллерии Северо-западного фронта был отозван и направлен во вновь формирующийся 282 миномётный полк РГК. начальником штаба дивизиона.
В августе 1943 года из части по ранению выбыл в госпиталь. После выздоравления направлен в распоряжение штаба артиллерии 34 Армии, где получил назначение помощника начальника штаба 482 артиллерийского миномётного полка РГК.
В мае 1944 года был откомандирован в распоряжение главного штаба артиллерии Красной Армии, откуда поступил в распоряжение штаба артиллерии 1 -ой Польской Армии в город Сумы, где был назначен первым помощником начальника штаба 19 ИПТАБ, 4 ИПТАБ.
В мае 1945 года был назначен начальником штаба 19 ИПТАБ, 4 ИПТАБ.
В декабре 1945 года, всвязи с расформированием 4 ИПТАБ, откомандирован в распоряжение главного штаба артиллерии Красной Армии в г. Москву, откуда в январе 1946 года был демобилизован.
Воспоминания
Абрамов Иван Сергеевич:
"Со временем у каждого из нас, обстрелянных бойцов, появлялся опыт распознавания летящих снарядов. Узнаешь по звуку, волне воздуха где недолёт, перелёт, а где "твой снаряд"..."
Абрамов Иван Сергеевич
"После войны, на одной из встреч бойцов 348-й Бобруйской Краснознамённой стрелковой дивизии в Москве, речь зашла о миномётном дивизионе. Один из участников разговора сказал, что командир батареи Абрамов под Курском погиб... Меня считали погибшим."
После войны
После демобилизации из рядов Советской Армии, прибыл в г.Тюмень и по направлению военного отдела Обкома ВКП(б) был направлен на работу в Областное управление МГБ по Тюменской области, где проработал до декабря 1947 года и, по состоянию здоровья, был демобилизован. После демобилизации из органов МВД по их рекомендации был принят на работу ст. инженером по мобилизационной работе Областного Управления Министерства связи...
В первую годовщину Победы Иван Сергеевич женился на Александре Николаевне Стародворской. Они создали счастливую семью, вырастили и воспитали трёх сыновей. Старший Валерий Иванович стал врачом, Борис Иванович - инженером, младший, Виктор Иванович, выбрал профессию военнослужащего.
Вечная память, низкий поклон нашим ветеранам. Помним, чтим, гордимся.