
Иван
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
С октября 1941 года участвовал в боях на северо-западном побережье Ладожского озера в составе 1063 стр. полка 272 стр. дивизии (Карельский фронт).
C 21 июня 1944 года принимала участие в Свирско-Петрозаводской операции. За время наступления прошла около 200 километров, освободила 115 населённых пунктов, в том числе Салми и Питкяранта, форсировала 8 водных преград.
После операции дивизия была направлена в Польшу, где принимала участие в Восточно-Померанской операции, принимала участие в освобождении города Гдыня, отбивала контрнаступление врага в районе города Бублиц (ныне Боболице).
За подвиг в боях у города Гдыня награжден орденом Красной Звезды.
Выписка из приказа о награждении: “В бою в районе г. Гдыня 30.03.1945 когда рота поднялась атаку на врага, ефрейтор Абашин первым бросился вперед на штурм высоты, занятой противником, увлекая за собой всех бойцов роты. Когда в бою был ранен командир роты тов. Абашин смело принял на себя командоание ротой и продолжал вести бой. В боях с 30.03.45 по 05.04.45 г. т.Абашин командовал ротой до полного уничтожения Гдыньской группировки противника”.