Абабков  Павел  Исаевич
Абабков

Павел

Исаевич
ефрейтор

История солдата

_Призван на фронт в июне 1941года.Прошёл боевой путь: Ленинград - Псков - Белоруссия - Польша - Чехословакия - Германия.

День Победы встретил в Берлине.

Награды: медаль "За  отвагу", медаль "За освобождение Варшавы", медаль "За взятие Берлина".
 

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Санкт-Петербург

Боевой путь


 

Воспоминания

Мой дед Абабков Павел Исаевич вспоминает о своей семье в военные годы...

Ушел на фронт, оставив семью - жену Екатерину Сергеевну, сына Александра и дочь Веру - в Павловске. До середины 1943г. о близких ничего не знал. Сын в первых числах июля уехал на строительство оборонительных сооружений под Лугой, где был контужен во время налета вражеской авиации, затем попал в концлагерь. Первым лагерем стало поле с пулеметными вышками в д.Выра. Всего лагерей было 16.
Екатерина Сергеевна с двенадцатилетней дочерью ушли из Павловска 29 -го сентября, убегали от немцев. Более полугода они добирались до родных мест в Великолуцкой области. Но война разрушила города, деревни, люди гибли от голода, от действий карателей. Партизаны на Псковщине, в Велико-луцкой обл. действовали дерзко - взрывали мосты, ж\дороги, уничтожали боевую силу противника. Фашисты сжигали деревни - мой отец Абабков Исай был сожжен заживо, расстреливали детей, стариков. Екатерина Сергеевна с дочерью Верой оказались на выжженной земле. Человеческое мужество, не-смирение помогло им перейти линию фронта под Невелем. Сразу же обратились в военно-полевой госпиталь. Работали в хирургической бригаде до конца войны. В 1943 г. случилось чудо - встретились муж, жена и дочь. Дальше воевали на одной участке фронта, не теряя друг друга из вида. Вместе прошли Латвию, Литву, Польшу, Чехословакию до Берлина.
На руинах Рейхстага остались наши имена.



Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: