НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Полярные Зори
О сотрудничестве МИПОД "Бессмертный полк" с региональными властями
Москва, 17-18 октября 2014 года.
Вопрос о сотрудничестве МИПОД «Бессмертный полк» с региональными властями в ходе подготовки к 70-летию Победы.
После того, как РОК «Победа» обратился к региональным властям с призывом поддержать гражданскую инициативу (http://moypolk.ru/doc/protokol_2014.05.14_04.pdf), к нашим координаторам стали поступать предложения масштабировать движение «Бессмертный полк» до уровня региональной истории.
Как правило, в администрациях областей работа идет по линии департаментов по делам молодежи. Приветствуя любую помощь, мы считаем важным для дела развития общенародной инициативы, превращения ее в живую народную традицию празднования Дня Победы, сохранить незыблемыми принципы Устава:
- личная история — семейная память,
- добровольное участия в Полку,
- Полк не может быть ни для кого рекламной площадкой,
Понимая, что широкое участие в подготовке «Бессмертного полка» местных властей может привнести свойственные административному управлению элементы мобилизационной модели проведения Полка (обязательное участие студентов и школьников, разнарядки на предприятия), возможно, в отдельных регионах, «гонки» за показателями явки, мы рекомендуем координаторам:
- при работе с региональными властями и общественными организациями, сотрудничать на основании подписанного Положения о проведении «Бессмертного полка»
- текст положения должен включать в себя Устав,
- упоминать сайт Народной летописи moypolk.ru
- содержать детальное описание принципов «Бессмертного полка» и обязательств сторон по их выполнению.
- штаб ставится в известность о подписании такого соглашения, копия его предоставляется в МИПОД «Бессмертный полк».