НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Вы знаете, нашла своих!»

«Вы знаете, нашла своих!»

С помощью рекомендаций Поискового центра читательница нашего сайта за час собрала информацию по трем солдатам.

Марина 11 фев в 19:12

Подскажите, можно ли найти информацию о брате моего деда<…>

Бессмертный полк 11 фев в 22:04

Марина, воспользуйтесь нашими рекомендациями по поиску<…>

Марина 11 фев в 23:06

Вы знаете, нашла своих! Всех трех братьев! Так рада <…>

Не обратить внимания на хронометраж в чате группы Бессмертного полка было невозможно: между обращением и результатом прошло менее часа!

Мы расспросили Марину Васильеву о событиях того, богатого событиями, вечера.

Моего деда звали Ванин Валериан Петрович. В войну он был еще маленький. Но три его брата: Павел, Михаил, Василий - воевали. Михаил погиб, от Василия осталось фото, сделанное в июне 1945-го, – значит, с войны вернулся...

Для поиска использовала все источники, какие указаны на сайте Бессмертного полка. Нашла своих родных в базе Память народа. Просто напечатала ФИО и указала местом призыва свой регион. Так как он у нас небольшой, смогла установить, какие из Ваниных – наши. Подтверждением стала графа про родных солдата – в ней был указан их отец, мой прадед.

Теперь уже из своего опыта могу сказать, что самое главное – начать с правильного имени, расспросить старшее поколение. Могло быть так, что по паспорту он Валериан, а в семье все звали Валя, и в памяти он остался как Валентин (кстати, это я узнала из рекомендаций по поиску).

Я узнала историю своих предков, мне это было важно, я ими горжусь. И, конечно, в День Победы я пойду со своими солдатами в шествие Полка. Всех троих постараются уместить на один штендер. Думаю, что дочь тоже будет гордиться прадедами, тем более что она у нас родилась 9 мая!

… Безусловно, это редкий случай. Иногда поиск может длиться годами, и тогда у кого-то опускаются руки. Но еще чаще люди просто не решаются приступить к поискам. Потому что слишком мало информации, потому что не ориентируются в интернете…

Надеемся, что история Марины Васильевой и трех ее дедушек послужит кому-то вдохновляющим примером.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ