НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Поисковый центр Бессмертного полка: как это работает

Поисковый центр Бессмертного полка: как это работает

«Мой дедушка погиб в Восточной Пруссии. У бабушки осталась только похоронка. Больше никакой информации у нас нет...».

Извещение о смерти – единственный документ, на основании которого и был проведен поиск. Специалисту Центра поисковой работы (ЦПР) Елене Метелиной удалось установить место захоронения, найти наградные листы, выявить еще ряд документов. Так, факты, что родственник заявительницы был офицером и кандидатом в члены ВКП(б), открывали возможность для архивного поиска его фото.

«Получив ваш ответ и фото надгробия с дедушкиной фамилией, проплакала весь вечер. Благодарю вас от всего сердца, это так важно для нашей семьи! Планируем посетить могилу деда».

Год Поискового центра – в цифрах и фактах

Когда в 2017 году заработал Центр поисковой работы Бессмертного полка, в его условном «штате» было всего два специалиста. Потому и 78 ответов, полученных заявителями, было не так уж мало – лиха беда начало.

В следующем году число заявок возросло с 275 до 1143. Отработать из них удалось 495. Поисковики набирались опыта, осваивали «поисковые хитрости» и справлялись уже с более сложными запросами.

К осени 2019-го в почте Поискового центра лежали 1458 заявок. 1163 из них были отработаны. Поиск в текущем году ведут уже семь специалистов, и всем хватает работы – услуга востребована. Какую информацию ищут чаще всего, можно увидеть на диаграмме.

Если вы еще не получили информацию по вашему запросу, наберитесь терпения, – просят поисковики. – Информационный поиск требует тщательного подхода и времени «на подумать». Но в итоге ни один запрос без внимания не останется.

 Из писем на почту Бессмертного полка

«Я обратилась в Центр поисковой работы движения Бессмертный полк с просьбой найти как можно больше информации о моем деде. Ответили мне не сразу. Но зато: рассказали о боевом пути деда (через что дед прошел, мы и не знали), наградах (среди них и медаль «За отвагу», и Орден Красной Звезды) и даже о его послевоенной службе! Большое спасибо!». 

«Мечта всей жизни бабушки была – найти могилу отца. Мы много времени искали хоть что-то в интернете, и из рассказов тех, кто знал прадеда. И после смерти бабушки я продолжила эти поиски. Но, к сожалению, никаких сведений не сохранилось – ни у кого из огромной родни. Информацию о захоронении в Румынии я нашла после обращения к вам. Огромное спасибо за вашу колоссальную работу!».

«Я знала, что ушедших на фронт в нашей семье было много, не все вернулись. Благодаря всевозможным сайтам пыталась найти хоть что-нибудь. Но непосвященному человеку трудно разобраться в сложностях поиска. Пыталась, бросала, переживала... А недавно зашла в группу «Бессмертный полк» и увидела, что есть девушка, которая помогает таким, как я.  Я написала, попросила помощи, дала те скудные данные, которые были известны нашей семье. И меня завалили новостями! Хочу сказать большое спасибо за возможность ЗНАТЬ и ПОМНИТЬ! С уважением, внучка нескольких ветеранов».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ