НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

День Неизвестного солдата как повод для доброго дела

День Неизвестного солдата как повод для доброго дела

3 декабря в России отметят День Неизвестного солдата.

В школах пройдут «Уроки мужества». К мемориалам принесут гвоздики. По телевизору покажут военный фильм – советский или новодел. Руководители на местах упомянут о дате на утренней планерке, а кто-то, рангом повыше,может даже запишет обращение к электорату…

И все это правильно и хорошо. Но в главном деле – вернуть имена безымянным героям – вряд ли поможет.

В то время как каждый из нас, приложив лишь небольшое усилие, может сделать то, что по-настоящему важно. Вот что мы предлагаем.

На сегодняшний день в разделе «Неизвестный солдат»* на сайте Полка более 1800 снимков. Многие из них – групповые (боевой расчет, разведгруппа, экипаж танка, а иногда целый пехотный взвод!), значит, лиц еще больше.

Проект «срабатывает» по-разному. Изначально предполагалось, что люди будут узнавать своего солдата на безымянных фото («Да это же мой дед – Иванов Иван Иванович!»). Но в разделе появляются и подписанные портреты, с полным ФИО, но не знакомые нынешним владельцам альбомов. Наконец - очевидно, с посылом «ничьих героев не бывает» - люди «выжимают» из снимков всю возможную информацию: определяют время снимка по наградам, звание по погонам, род войск по нашивкам и даже восстанавливают боевой путь героя  по одной лишь неразборчивой подписи…

Востребованность проекта показывает и тот факт, что снимки появляются постоянно, вне зависимости от праздничных и памятных дат. Но если вы относитесь к числу людей, которым для доброго дела требуется толчок, то лучшего повода, чем День Неизвестного солдата не придумать.

Откройте старый дедовский альбом (он наверняка пылится где-нибудь на антресолях). Найдите в нем фото военной поры, с людьми, чьи лица вам не знакомы. Сделайте скан фотографии и разместите в разделе Неизвестный солдат на полковом сайте.

Велика вероятность того, что где-то, на другом краю страны (а то и земного шара) внуки и правнуки мечтают увидеть лицо не пришедшего с войны деда и прадеда. И вы можете подарить им эту возможность.

Подсказки, как сделать это правильно, мы уже давали.

*Раздел «Неизвестный солдат», созданный на полученные от Фонда президентских грантов средства, начал работать 30 октября 2018 года. Цель проекта: вернуть имена неизвестным воинам, помочь потомкам узнать больше о своем солдате. Или просто отдать дань памяти безымянным героям. Сейчас в разделе можно поместить фото военного времени, поискать сведения об однополчанах деда, связаться с человеком, разместившим снимок, для обмена информацией. А вскоре на сайте Полка появится новый сервис – система идентификации лиц по фотографиям. Дополнительный инструмент сделает поиск более результативным.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ