НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ
Бессмертный полк. Ближнее зарубежье

Макеевка, Синельниково, Караганда, Бишкек, Ташкент, Снежное, Ош, Баку, Экибастуз, Хорог, Алма-Ата.
Чтобы найти населенный пункт, нажмите одновременно ctrl+F . Вверху появится окошко, в нем наберите название региона, города или села.
Макеевка, Донецкая Народная республика
Синельниково, Днепропетровская области, Украина
Наш городок небольшой (районного масштаба). В 9 мая было организовано прохождение небольшой колонны Бессмертного полка по центральной улице нашего города до места проведения торжественных мероприятий, организованных властями, и участие в них. С учетом нынешней непростой ситуации в нашей стране, в колонну встало всего 25 человек. Но начало было положено. Многие (как и сами местные власти) они просто не ожидали, что мы выйдем на улицы и до последнего не верили в происходящее. Но, увидев нас в центре, людей воспрянуло духом и выявили желание присоединится к колонне на следующий год. Так что считаю своим долгом сделать все необходимое для прохождения колонны на следующее 9 Мая.
Городские мероприятия (организованные местными властями короткие митинги возле памятников) быстро закончились. Поэтому в тот же день, вечером 09.05.2016 жителями одного из микрорайонов на личные средства было организовано празднование 9 мая во дворах (на маленьком стадионе). Там была настоящая солдатская каша, праздничный концерт, салют и демонстрация военных кинофильмов. По приблизительным подсчетам на празднике было 250-300 человек.
Координатор Бессмертного Полка, Владимир Занько
Караганда, Республика Казахстан
Более 5 000 стали в ряды Бессмертного полка.
Бишкек, Республика Кыргызстан
В Бишкеке с портретами вышли на улицы порядка 20 тысяч человек! В прошлом году было примерно полторы тысячи. Бессмертный полк объединил всех. К шествию присоединилась первая леди Кыргызстана, жена президента Алмазбека Атамбаева Раиса Атамбаева, владыка Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, глава МВД, мэр города Бишкек - с портретами своих ветеранов. Маршрут движения составил 7 километров, от Южных Ворот до Площади Победы. Как и в прошлом году, шел ливень, но это никого не остановило. Люди пели фронтовые песни, в строй Полка встали и кинологи с овчарками - "Союз кинологов Кыргызской Республики"- в память о подвиге собак во время Великой Отечественной.
Ташкент, Узбекистан
Снежное, Донецкая Народная республика
Колонна по 10 человек растянулась на полкилометра.
Ош, Респуьлика Кыргызстан
В Оше в ряды "Полка" встали 1000 человек с портретами своих фронтовиков. Всего на Парад пришли более 10 000 жителей, многие из которых приехали из дальних сел. Колонна в сопровождении военного оркестра прошла по главной площади юга страны. К ней присоединились не только ошане, но и российские пограничники, дислоцированные в Оше. По словам координатора, настроение у всех непередаваемое: "Бессмертный полк" объединил всех.
Баку, Азербайджан
9 мая в г. Баку впервые прошла акция «Бессмертный полк» при содействии Землячества казаков Азербайджана. В церемонии приняли участие свыше 150 человек, среди которых и особые гости из Республики Татарстан – семья Зигнатуллиных.
8 мая
После возложения цветов к мемориалу «Братские могилы» обществом Retro Cars был совершен автопробег по улицам города.
Жители Азербайджана с энтузиазмом отнеслись к предложению координатора «Бессмертного полка» в г. Баку о проведении мероприятий в рамках движения. При поддержке Землячества казаков Азербайджана был проведен субботник на территории военных захоронений (Мемориал «Братские могилы»)
Активисты организации наладили процесс изготовления транспарантов для родственников героев войны.
8 мая при поддержке патриарха Александра , архиепископа Бакинского и Азербайджанского, была проведен молебен в стенах Собора Жен-Мироносиц в г. Баку. Это стало своего рода репетицией к главному мероприятию – построению полка 9-го мая у мемориала «Братские могилы».
Экибастуз, Республика Казахстан
Колонна "Бессмертного полка" в городе горняков и энергетиков прошла в четвертый раз.
Участники Полка пришли по улице Машхур Жусупа до обелиска Славы.
По ходу шествия волонтеры насчитали в строю около двух с половиной тысяч человек. Многие горожане пришли с фотографиями и штендерами сразу к обелиску Славы. После митинга все участники «Бессмертного полка смогли возложить цветы к Вечному огню.
Хорог, Республика Таджикистан
В этом году, по сравнению с 2015 годом, сильны ливень немного изменил праздничное настроение, но акция прошла по плану.
Памир был присоединен к России с 1895 года. Уроженцы автономии воевали начиная с финской войны и до победы над Японией. Хочется, чтобы потомки не забывали о своих героях, и об отношении двух наших народов. Удалось найти и отреставрировать фотографию советских времен: встреча ветеранов горно-бадахшанской автономной области со школьниками. К сожалению, ни один из этих ветеранов, не дожил до 70-летия Победы.
Алма-Ата, Республика Казахстан
Колонна "Бессмертного полка" в Алма-Ате собрала в этом году более 20 тысяч участников. Людей не остановил и сильнейший ливень - все вышли на парад, рассказала координатор "Бессмертного полка" Юлия Клинкович: "Все прошло замечательно. С музыкой, песнями. Сейчас идет возложение цветов. Настроение у всей колонны было отличное, все пели песни, кричали "Ура!", радовались, обнимались. Кто-то плакал, кто-то смеялся. У нас в колонне нашлись однополчане - два портрета с одного полка. Сейчас вместе возлагают цветы. Звучало много слов благодарности".