НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белоярский

Классный час "Дети войны"

  12 марта в 3 «а» классе МАОУ "Косулинская СОШ № 8" прошёл классный час, посвященный празднованию 70-летия Великой Победы. Перед детьми выступила труженик тыла Лаптева Валентина Андреевна.

     Валентина Андреевна рассказала ребятам о жизни в тылу во время Великой Отечественной войны. Все жили под девизом:  «Всё для фронта! Всё для Победы!». Дети тоже немало приложили сил, чтобы помочь взрослым. Всю осень школьники работали на уборке урожая, а зимой вязали варежки и носки для бойцов,  шили кисеты, заполняли их махоркой и отправляли на фронт. Все ребята ходили в госпиталь для раненых бойцов. Одни выступали с концертами, другие писали письма родным от имени бойцов, которые не могли этого сделать сами из-за ранения. А ещё ребята приносили дрова и топили в госпитале печи, девочки стирали использованные бинты, проглаживали и скатывали для повторного использования, так как не хватало перевязочного материала.

     После рассказа Валентины Андреевны дети задавали много вопросов. Их интересовало, страшно ли во время бомбёжки, и как удавалось спасаться, приходили ли с фронта письма,  что в них писали фронтовики. Спрашивали о семье Валентины Андреевны, о её родных, которые воевали на фронте. 

     Дети спели для гости песни военных лет. Потом поздравили с юбилеем Победы, подарили цветы и сфотографировались на память.

                                  

                                   Классный руководитель 3 «а» класса Воробьева Н.Г.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Белоярский