НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Бабаево
"НЕ ОТНИМАЙТЕ СОЛНЦЕ У ДЕТЕЙ..."

70-летию Великой Победы
« НЕ ОТНИМАЙТЕ СОЛНЦЕ У ДЕТЕЙ…»
- под таким девизом в большом зале ресторана «Бриз» 14 апреля прошел очередной урок мужества для учащихся старших классов Бабаевской сош № 65. Он был посвящен детям блокадного города-героя Ленинград.
И это не случайно. Блокада Ленинграда болью отозвалась в сердцах наших земляков. Через нашу станцию из осажденного города в глубокий тыл шли эшелоны с эвакуированными детьми, женщинами и стариками. Горожане, как могли, обогревали их, приносили еду и тёплые вещи, оказывали медицинскую помощь. Десятки блокадников стали жителями нашего города. Много ленинградцев погибло при жестоких бомбёжках фашистами эшелонов с людьми. Они остались навечно здесь, у нас, погребённые без имён и фамилий…
На уроке мужества вспомнили героический подвиг жителей Ленинграда, окунулись в те невероятно тяжелые дни блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, теплой одежды, дров. Восхищались подвигом ленинградских детей, - их учебе в школе под бомбежками и артиллерийскими обстрелами. Ребятам рассказали о ежедневных страшных испытаниях людей в блокадном Ленинграде. Это были испытания на выживаемость, человечность, достоинство, сострадание. Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное – пережить ледяной ад и голод. И не только пережить, но и остаться людьми. Ученики узнали, что почти 900 дней с блокадой, голодом и разрухой боролись не только взрослые, но и дети.
Через весь урок красной нитью прошел дневник Тани Савичевой, одиннадцатилетней девочки, которая стала символом непобеждённых детей Ленинграда и навсегда осталась в памяти людей. Здесь же учащиеся школы познали еще один урок: как надо есть блокадный хлеб, маленький такой кусочек, в 125 граммов. Дети с сопереживанием слушали и про «Дорогу жизни», спасшую город, с волнением о которой рассказала В.С. Игнатьевская, участница двух велопробегов по её сухопутной части (1970 и 1975 г.г.) Она же представила участникам урока фотоальбомы, рассказывающие о «Дороге жизни».
В ходе урока были показан видеоролик «Дети блокадного Ленинграда», слайды - «Дневник Тани Савичевой» и «Дорога жизни», прозвучала песня «Дети войны», прочитано много стихов. Свечу Памяти в минуту молчания зажгли участники встречи в память о детях войны.
Обо всем этом с волнением и трепетом донесли до учащихся ведущие урока: Нонна Искандарян, Анастасия Корнюшова, Даша Смирнова, Настя Талызина и Виктория Леонидовна Головнёва.
С пожеланиями мира и добра всем детям земли, участники урока создали картину «Счастливое детство». И первые штрихи в этой картине нарисовала гостья урока – жительница блокадного Ленинграда - Людмила Николаевна Полянская, которой заместитель главы города Бабаево Т.А. Ласкина вручила юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Зал долго стоя аплодировал этой удивительной женщине, детство которой прошло под бомбежками и ужасами войны. Людмилу Николаевну тепло приветствовали юнармейцы и представители ветеранов ж.д. узла ст. Бабаево, наградив ее букетами цветов.
По завершению урока все присутствующие познали вкус настоящей солдатской каши, пили чай с конфетами и пирогами.
Коллектив школы, дети и гости вечера искренне благодарят за поддержку и оказанную помощь в проведении урока мужества Главу города Бабаево Ю.В.Парфенова.
***
Чтоб снова на земной планете
Не повторялось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
И наш святой долг рассказать им об этом.
Валентина ИГНАТЬЕВСКАЯ