Каптилов  Пётр  Никитич
Каптилов

Пётр

Никитич
офицер / разведчик
1918 - 1980

История солдата

Когда и откуда призывался-не знаю. Знаю только, что встретил день Победы в Германии, в 1945 году, в звании капитана. Имел боевые награды,запомнилась одна награда- Орден Красного Знамени.

Воинское звание офицер
Населенный пункт: Донецк
Воинская специальность разведчик
Место рождения не знаю
Дата рождения 1918
Дата смерти 1980

Боевой путь

Боевой путь-не знаю.

Воспоминания

Племяница( его жены-Макаровой-Гронской-Каптиловой Анастасии Кирилловны) Болотина Маргарита Алексеевна

Прошло десятки лет, да и тогда я была подростком, поэтому разговоры о войне меня не волновали. Помню только, что они ,при встречах вспоминали о тех страшных годах. Помню его награды лежали в небольшой шкатулке, а Орден Красной Звезды был закреплён на лацкане пиджака. Какой он был в жизни? Гармонист,большой любитель футбола. Помню: со своего дня рождения "сбежал" на матч аж в Донецк, а это очень далеко от их посёлка Мичурина,да и в то время доехать в Донецк было очень сложно.

После войны

После войны работал  на шахте 4-5, а затем шахты Изотова, в Никитовском районе г. Горловки Донецкой области,- подземным рабочим.Имел профессиональное заболевание-запыление лёгких.Долго болел и 1980 году умер. Похоронен на кладбище, возле шахты Изотова. Отец 3-х детей и 5-х внуков.В семейной компании-был "балагуром-весельчаком." Отлично играл на гармошке и прекрасно пел частушки. Фанат футбола.Вот таким я его и запомнила.К сожалению, все члены его семьи умерли, поэтому ,что-то другое не у кого спросить.Но я очень хочу, что-бы КАПТИЛОВ ПЕТР НИКИТИЧ был зачислен в состав БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА,это единственно, что  могу сделать в память о его боевом и трудовом подвиге.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: