Баженов Андриан (Андрей) Алексеевич
Баженов
Андриан
(Андрей)
Алексеевич

История солдата

Мой отец Баженов Андрей (Андриан) Алексеевич родился ровно за 15 лет до начала войны -- 22 июня 1926 года в Забайкалье. Точное место рождения я узнала только тогда, когда стала разыскивать информацию на архивных сайтах о его боевой награде. Не сразу, но все же нашлись несколько строчек из Приказа по 129 Гвардейскому Стрелковому Ленинградскому Полку 45 Гвардейской Красносельской ордена Ленина Краснознаменной Дивизии 2-го Прибалтийского Фронта от 25 февраля 1945 года.

"От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю

Медалью "ЗА ОТВАГУ"

Телефониста 3 минометной роды гвардии ефрейтора Баженова Андриана Алексеевича за то, что он во время наступления в р-не мз. Яунземьи 20.02.45 года обеспечивал бесперебойную связь НП батальона с огневыми позициями роты. Во время прорыва связи, несмотря на сильный артиллерийско-минометный огонь противника, неоднократно восстанавливал ее, чем обеспечил бесперебойное управление огнем роты".

Для отца День Победы всегда был большим праздником, но он никогда не рассказывал о том, как он воевал, да и мы с братом были слишком малы, чтобы расспрашивать его об этом. Так что эти строки, найденные на сайте "Подвиг народа" -- единственное свидельство того, что довелось пережить восемнадцатилетнему парню.

Я запомнила его веселым и добродушным. В гражданской жизни он работал машинистом электровоза, и я всегда ждала его возвращения со смены, потому что в его дорожной сумке всегда находился кусочек хлеба, оставшийся от обеда. И, несмотря на то, что в нашем доме всегда были вкусные конфеты и фрукты, этот кусочек был для меня самым желанным лакомством.

Жаль, что он ушел из жизни в 54 года.

Завтра мы примем участие в шествии Бессмертного полка. И мой отец вновь встанет в строй тех, кто подарил нам эту Победу. Это -- самая малость в моей безмерной благодарности ему и всем, кто прошел жесточайшие испытания в боях Великой Отечественной войны.  



 

Регион Красноярский край
Населенный пункт: Красноярск

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: