НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Канск

Мы помним...

9 мая по центральным улицам нашего города впервые прошёл канский «Бессмертный полк». В нём шли потомки тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны, кто умер от ран, кто ушёл в мир иной в послепобедное время. Мы несли их портреты. И казалось, что они идут в одном строю с нами. От избытка чувств слёзы наворачивались на глаза, к горлу подступал ком. Впереди меня два мальчугана несли портреты своих прадедов. Чувство гордости переполняло ребят. И не нужны были громкие слова и пафосные речи о патриотизме.

Первый «Бессмертный полк» в нашей стране «родился» в апреле прошлого года в Томске. Там 9 мая 2012 года он вышел на главную улицу города. Идею подхватили по всем городам и весям на российских просторах. Появился всероссийский сайт «Бессмертного полка», на котором отмечены города, участвующие в этой замечательной акции. На карте России они помечены красными звёздочками. Теперь такая звёздочка «зажглась» и рядом с нашим Канском. На сайте также ведётся летопись полка. И сегодня, если вы кликните Канск, то увидите здесь портреты фронтовиков и рассказы о них. В нашем городе координатором акции стали «Канские ведомости» и городской совет ветеранов.

9 мая 2013 года «Бессмертные полки» шли в более 100 городах. В некоторых городах в их формировании, оформлении активно участвовали местные власти. Полки, как правило, возглавляли праздничные шествия. Понятно почему - в этот день мы отдаём дань памяти тем, кто завоевал великую Победу. И на портретах «Бессмертного полка» они - победители. У нас же в Канске впереди «Бессмертного полка» шли представители администрации, её подразделения, МЧС, совет ветеранов. Потомки фронтовиков, конечно же, сей факт не оставили без внимания. Они возмущались и говорили, что это неправильно и несправедливо. После шествия я сказала о их мнении главе города Надежде Качан. Надежда Николаевна согласилась, что это, действительно, несправедливо. И заверила: в следующем году 9 мая в праздничном шествии канский «Бессмертный полк» будет идти в числе первых. Между тем, формирование полка не останавливается. Запись в него продолжается. И если в этот День Победы в полку шли около 60 потомков фронтовиков, то в 2014, судя по разговорам, их станет значительно больше. Пока мы помним - они, победители Великой Отечественной, будут жить!

Любовь Цевун

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Канск