НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Юрга

Мероприятие, наполненное душой.

Прошло 68 лет со Дня Великой Победы. «Я помню, я горжусь». Одевает, носит ленточку каждый. А кто действительно помнит?  Мне 28 лет. Многие ли из моего поколения скажут цифру погибших, во сколько началась война, памятные даты? Страшно, что многие школьники сегодня не знают в какие годы была ВОВ. А что будет помнить, чем гордиться моя пятилетняя дочь через 10 лет? В прошлый день Победы мы, группой «Активный отдых», устраивали акцию – подарить ветерану гвоздичку. Я не был на Мемориале, стоял на аллее Славы. За весь день я встретил одного(!) ветерана. Дедушка был снайпером на войне, а теперь почти ничего не видит.

«Бессмертный полк». Мне кажется, это действительно  акция, которая сохранит память о войне в каждой семье. Моя дочь теперь знает кто этот дедушка на портрете, почему она идет на 9 мая. Жители города не просто зрители очередного мероприятия, мы все сами участники парада. Каждый, кто встал в «Бессмертный полк» действительно помнит и по-настоящему гордится.

В Юрге данная акция прошла впервые и собрала не менее 600 участников всех возрастов, от бабушек и дедушек до грудных детей в колясках! Колонна «Бессмертного полка» под руководством настоящего командира полка во главе с ветеранами, официальными лицами, участниками офицерского собрания г. Юрги прошла от Администрации до Мемориальной площади.

Думаю, многие жители города последуют примеру участников акции и в следующем году также присоединятся к «Бессмертному полку» с портретами своих ветеранов. Уже сегодня, 10 мая, на сайте проекта http://www.moypolk.ru/ было добавлено около 50 новых историй участников ВОВ.

Хотел бы сказать спасибо всем, кто понял значимость данной акции и встал в ряды «Бессмертного полка», Главе города Юрга Попову Сергею Владимировичу за оказанную поддержку и принципиальную позицию «Акция состоится при любом количестве участников», городским СМИ за всестороннее освещение всех этапов акции, Управлению Образованием и директорам школ за формирование полка из числа учащихся, начальнику ОВД по г.Юрге Уманец Александру Анатольевичу за предоставление возможности прохождения по главной улице города, офицерскому собранию за организацию прохождения колонны.

Конечно же, огромная благодарность организаторам акции – журналистам Томской Медиа группы. В том или ином виде подобные акции проходили во многих городах, но по-настоящему масштабной и Всероссийской она стала именно благодаря огромной работе этих людей, настоящих патриотов своей страны!

Напоследок немного цифр. Участниками акции «Бессмертный полк» в 2013 году стали более 100 городов России, Украины, Казахстана. Более 120 тысяч участников, около 25 тысяч историй на сайте проекта.

 

ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА!

 

Томчик Андрей, Управление молодежной политики и спорта.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Юрга