НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Янаул

Как в Рабаке готовили летчиков

Как в Рабаке готовили летчиков

Свидетельством того, что в стране подготовка к войне началась задолго до ее начала, является военная летная школа, базировавшаяся близи д. Рабак. 

  Со слов старожилов, подготовку к приему самолетов начали здесь еще в 1939 году. Построили наблюдательную вышку, установили прожектор на дизельном генераторе. Присматривал за ними уроженец Рабака Миксон Макеев. Военный инженер Морозов и специалисты-землеустроители совместно с жителями близлежащих деревень в кратчайшие сроки построили блиндажи для размещения курсантов, площадки для приема учебных самолетов. Первые «По-2» из Дзержинского аэроклуба Москвы приземлились здесь летом 1943 года. 

  До этого, в июле 1942 года на базе аэроклуба организовали вторую школу пилотов ВВС и ВМФ первоначального обучения с аэродромами для полета в Куеде, Чернушке и Ершовке. Готовили летчиков для морской авиации. Начальником школы был полковник Кузнецов, начальником летной части – подполковник Романов, начальником штаба – Цибулин. Все командиры прибыли из частей ВВС и ВМФ. Техники и летчики-инструкторы летали в Куеду на самолетах, а курсантский состав, преподаватели добирались на поезде. Курсанты жили в блиндажах, а командирский состав заселялся у населения. Питались курсанты в приспособленной столовой в здании клуба. 

  Летали много, по 10-12 часов. Обученные летчики переходили на боевые самолеты и отправлялись на фронт Северного флота. Работали по морским целям, сопровождали корабли, вели воздушные бои над морем, топили корабли противника.

  Старожилы помнят одного из курсантов – летчика Михаила Кузьмича Мальцева, 1923 г. р. Был сбит над Балтийским морем в апреле 1945 г. Другой курсант разбился во время тренировочного полета осенью 1943 года ранним утром, когда еще не успел рассеяться туман. Его могила находится на опушке леса, и память о нем живет по сей день. Сегодня над могилой летчика стоит мраморная плита с изображением взлетающего самолета, символизируя память о погибших солдатах – защитниках нашей Родины.

Александр ГАЙСИН, с. Рабак.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Янаул