НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Варшава

Бессмертный полк в Варшаве

Бессмертный полк в Варшаве

9 мая 2016 г. шествие "Бессмертного полка" впервые состоялось в столице Польши городе Варшаве. Именно здесь, где по статистическим подсчетам чаще всего в Европе происходят акты вандализма в отношении советских воинских мемориалов, собрались потомки героев, погибших в боях за свободу, солдат и офицеров, прошедших войну, узников концлагерей, партизан, тружеников тыла. Бойцов Красной Армии и сражавшегося в ее рядах и также дошедшего до Берлина Войска Польского.

Всем нам, как живущим далеко от дома, так и нашедшим свой дом в Польше, существующим в той медийно-политической обстановке, которая создана в этой стране, хотелось вместе отметить День Великой Победы, поклониться участникам тех страшных событий, вспомнить своих героев, почувствовать себя одним целым - общностью людей, думающих о Победе с глубоким уважением и бесконечной благодарностью за жизнь и свободу.

Традиционное возложение венков, которое ежегодно проводится на Кладбище-мавзолее советских воинов на ул. Жвирки и Вигуры, в этом году притянуло особенно много людей - несмотря на официальный рабочий день в Польше многие приехали из других городов, чтобы принять участие в шествии. На площади перед монументом пестрило от портретов - по подсчетам СМИ наш полк составил около 400-500 человек.

Участники шествия возлагали цветы к монументу, беседовали о своих близких, прошедших ужасы Великой Отечественной войны, фотографировались. Царила настолько душевная, семейная атмосфера, что однополчане - часто совсем незнакомые друг другу - начали петь военные песни. В нашем исполнении прозвучали и "Катюша", и "Смуглянка", и, конечно, "День Победы" и другие любимые мелодии.

Спасибо всем, кто был с нами в тот день. Память о войне и Победе всегда будет жить в наших сердцах!

 

P.S. За часть фотографий спасибо Dassie2001

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Варшава