НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ульяновск

Ульяновск. 9 мая 2017 года. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.

Ульяновск. 9 мая 2017 года. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.

Пожалуй, самым масштабным событием 9 мая 2017 года  в нашем регионе стало шествие «Бессмертного полка».

В этом году полк в Ульяновске стал не только «бессмертным», но и бесчисленным: тысячи горожан вышли на улицы города с портретами родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне или работавших на благо фронта в тылу. По самым скромным подсчетам, в акции участвовали 30 тысяч ульяновцев! Для сравнения: в прошлом году на нее вышло 15 тысяч человек.

Несмотря на то, что официальный старт шествия был намечен на 15:00, еще задолго до этого времени горожане начали подтягиваться к месту сбора – на площадь около Мемцентра. Практически у каждого в руках была фотография родственника-фронтовика или простая табличка с именем и фамилией близкого человека, от которого, к сожалению, не осталось ни единого снимка. Многие были наряжены в военную форму и держали флаги России и красные знамена. А ровно в 15:00 началось шествие, от которого просто перехватывало дух и наворачивались слезы. Каждого присутствующего переполняло невероятное чувство гордости за своих предков и благодарности за эту победу, за мирное небо над головой.

– В прошлом году я не стала участвовать в акции, но в этот раз решилась. Чтобы пройти сегодня в Бессмертном полку, мне пришлось долго искать информацию о своих прабабушках и прадедушках, которые были участниками Великой Отечественной войны. Оказалось, что мой прадед Петр Щукин прошел всю войну, был ранен и имел полный комплект солдатских наград. К сожалению, найти его фото я так и не смогла, – рассказала студентка Анна Семенова, которая несла в руках табличку с именем и фамилией своего прадедушки.

Многотысячная колонна прошествовала до площади Ленина, а оттуда – по улице Кузнецова, спустилась на Гончарова и к Обелиску Славы. Когда одни участники уже выстроились на площади 30-летия Победы, другие только-только проходили улицу Кузнецова – такой вот масштабной выдалась акция.

Одновременно Бессмертный полк проходил во всех районах Ульяновской области. По общим подсчетам, в акции приняли участие свыше 70 тысяч жителей региона.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ульяновск