НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Плавск

Письма с фронта

Солдатские письма с фронта – вечно не умирающие строчки. Простые скупые строки.В них нет художественного вымысла,  а за ними мысли, поступки защитников Родины, которые так хотели жить, любить. В пропахших порохом строках — мысли, чувства, переживания, испытанные лично,  дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца,беспокойство о близких и огромная  вера в Победу… Это правда о войне. Более полувека  назад, уйдя из этой жизни, они остались навсегда в письмах и памяти родственников, друзей и должны остаться бессмертными в памяти многих поколений.

Сафонов Борис Феоктистович - гордость не только Плавской земли и Тульского края, но и всей России. Отважный лётчик-североморец, Дважды Герой Советского Союза, отдавший свою жизнь за нашу Родину, писал письма домой, своим родным и близким: матери, отчиму, брату Евгению Ступину, жене и сыну Игорю. Сохранилось всего два коротких письма.

"16.12.1941 года

   Здравствуй, Евгений. Сообщаю. что мама, папа и Игорь находятся в Туле, Пролетарская набережная, дом 20, Ступина Ф.М. Женя, письмо посылаю с хорошим другом, ты ему расскажи, как твои дела, когда кончишь школу. Ну, а пока до свидания. Напиши с ним ответ."

"13.04.1942 год 

   Здравствуйте мама, папа и Игорь. Письма ваши получил, а то от вас ничего не было слышно. Приехал Степура и рассказывал об Игоре, мы с Женей очень довольны, что он чувствует себя хорошо. Мама, пока я вам не советую из Куйбышева уезжать, так как дорога трудная, да и вы так за последнее время как цыгане меняете своё место жительства. Женя работает в зубном кабинете. Мама мы будем вам присылать ещё по 500-600 рублей в месяц, кроме аттестата. Ну,а пока до свидания, пишите чаще.

   И помогайте в тылу Красной Армии громить фашистскую банду, а мы очистим от них воздух. Боря."

 

  Голоса бессмертия: Письма с фронта, воспоминания, даты. Изд.2-е, испр.-Тула: Гриф и К, 2006.-596с., ил.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Плавск