НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тарасовский район

Фронтовые дороги солдата

Фронтовые дороги солдата

И.Ф. Молчанов - солдат Великой Отечественной войны. Он один из немногих в районе, кто был не только свидетелем, но и участником страшных событий Второй мировой.

Ивану в 1941 году было всего 16 лет. Он уже трудился в лесхозе на разных работах, пас быков. Нужда заставила, ведь отец умер в 33-м году, а у матери кроме Вани на руках оставалось еще трое детей. Жили они тогда в Большинке, там же Молчанов пережил фашистскую оккупацию, а когда немцев погнали на Запад, освободили тарасовскую землю от гитлеровцев, пришел черед и Молчанова стать солдатом.

Две недели в учебке, где освоил пулемет, стал первым номером, а затем - на фронт через Тарасовку в сторону Луганска. За прошедшие годы многое стерлось в памяти Ивана Федоровича. Однако про бой под Белой Церковью, ставший одновременно его первым и последним, ветеран хорошо помнит.

Снежная зима 43-го. Поле, где шел жестокий и кровопролитный бой, было черным - изрыто снарядами. Пулеметчик Молчанов строчил по врагам, которые яростно сопротивлялись, кругом свистели пули. Когда напарника убили, то Иван стал стрелять по гитлеровцам за двоих. Но немецкая пуля достала и нашего земляка. Его серьезно ранило в руку. Несмотря на сильную боль, он еще помогал санитарам выносить с поля боя тех, кто не мог передвигаться самостоятельно.

Затем был госпиталь, тревога за руку, боялся, что ее ампутируют, но обошлось. Причем лечился он в родной Большинке, где расположился полевой подвижной госпиталь. Там же получил на свое имя «похоронку» - командование посчитало, что шансов уцелеть пулеметчику в том бою не было. Назло такому известию солдат быстро шел на поправку, однако по состоянию здоровья оказался не годен к военной службе, и Ивана комиссовали.

На этом фронтовой путь И.Ф. Молчанова закончился, начались трудовые будни. Снова устроился в лесхоз, более сорока лет трудился вальщиком, рабочим. После выхода на пенсию с семьей перебрался в Рыновку, где и теперь живет вместе со своей Варварой Акимовной. Молчановы воспитали двоих детей, четверых внуков и столько же правнуков.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Тарасовский район