Ворогушин Григорий Петрович
Григорий
Петрович
1919 - 2002

- Шла гражданская война. Воевали красные, белые и казаки. В село Тулата вошли красные, учинили разбой. Кто мог бежать, побежали, кто в Тигирек, кто в Зайсан. Вот там, в Зайсане, в конце 1919 года родился деда Гриша. У дедушки был брат Михаил Петрович, погиб 30 апреля 1945 года в Берлине, сестра Клавдия Петровна, сестра Устинья Петровна. Вернулась бабушка с ребятишками в Тулату, в конце января, в начале февраля. И записали в сельском совете деду Гришу, что родился в селе Тулата 19 января 1925 года. Избушка была, осталось то, что не успели унести. А вот отца своего Петра Матвеевича дедушка Гриша не видел ни разу, так и вырос без отца. Почему не видел? Это отдельная история. Когда 1919 году в село пришли красные, они собрали всех казаков и молодых и старых и в селе Сибирячиха, где-то под Покровкой, всех расстреляли и закопали в одну яму. Это уже сейчас там поставили памятник, писали об этом в газете. Дедушка в школу не ходил, работал, помогал своей матери, сёстрам и брату. Сестра Устинья, её все звали Гутя, получила образование, уехала в город Барнаул и одно время была депутатом горсовета. Наступил 1939 год. Дедушку призывают служить в армию и отправляют на Дальний Восток. Он служил и на Сахалине, и на Камчатке, и на Курильских островах. 22 июня 1941 объявили, что домой поедут- дембель. Погрузили на пароход, отправили от берега и вернули назад, на берег. Объявили, что началась война. Он остался на Дальнем Востоке. С Камчатки перевозили грузы в Америку. По десять месяцев часто стояли на якоре, вдали горели огни большого города, а названия этих городов никто не знал. Война заканчивалась, объявили о Победе 9 мая 1945 года. Дедушка со всеми однополчанами радовался, что скоро домой. Но оставили до осени всех, время было ненадёжное.1 августа началась война с Японией и нашего дедушку отправили на острова Самуси, Хоккайдо. Во время одного из боев дедушку ранили. Ранение было сквозное, отлежал 10 месяцев. Война закончилась, а он на службе, идёт 1946 год. Во время одного из больших парадов нашему дедушке маршал Гречко снял со своей руки часы швейцарские и подарил ему. Дедушка Гриша был награждён двумя медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Ещё была медаль «За победу над Японией». Наступил 1947 год, дедушка едет домой и, не доезжая Барнаула, пока он спал, его ограбили. Ни денег, ни документов, ни наград. Хорошо, что ещё не перевелись добрые люди, в Барнауле его из поезда высадили, и пошёл он к своей сестре Гуте. Устинья Петровна по своим связям паспорт ему сделала и другие документы, и он поехал. В 1947 году он вернулся в село, где сестра Клавдия уже замужем, дети растут, брат Михаил погиб (его дочь живёт в Мурманске), сестра Гутя в Барнауле. А бабушка Дуня согнулась, болеть стала. Пошёл дедушка работать. В 1949 году женился, родился сын Ваня, Иван Григорьевич Клишин. Не пожилось, женился во второй раз на нашей бабушке Прасковье Александровне. Рождались дети. В 1952 года - Михаил, погиб во время взрыва котельной в клубе 14 января 1977 года. В 1957 году - Александр, В 1959 году – Георгий, в 1962 году –Леонид, в 1964 году - Николай. Было ещё два ребёнка мальчик и девочка, но они умерли маленькими. Семья была большая. Дедушкина мама умерла в 1953 году. Жили в двух комнатках, с ними жила бабушка Наталья Ефимовна, мама нашей бабушки Паны. Дедушка работал скотником, конюхом. В 1980 году он вышел на пенсию и ещё чуть-чуть поработал скотником. Награждали юбилейными медалями. На празднике он не ходил, так как они проходили в клубе. Когда стали повышать пенсию участникам войны, он сказал мне, этих денег хватает. В 1989 году умерла его жена, баба Пана. Дедушка пока мог, всегда ездил на покос, держал коня. Жил он с младшим сыном Николаем. Умер дедушка Гриша в возрасте 82 лет 25 февраля 2002 года, в день рождения сына Александра. (из воспоминаний внучки Ирины по рассказу дедушки).

Регион Алтайский край
Населенный пункт: Чарышский район