Исхаков Акрам Исхакович
Исхакович
рядовой / пехота
1894 - 15.01.1943

Мой дед (отец моей мамы - Фатхутдиновой (в девичестве Исхаковой) Дании Акрамовны) Исхаков Акрам Исхакович родился в 1894 году в деревне Нижние Ураспуги (ныне - Зеленодольский район Республики Татарстан). Отец его (мой прадедушка) был деревенским строителем, строил, переходя из деревни в деревню, мечети (в одной из таких деревень он, по рассказам мамы, нашел свою жену, мою прабабушку). Дед прошел Первую мировую войну, выжил, находился в немецком плену во Франции и, наконец, благополучно вернулся домой, в свою родную деревню. Про них с бабушкой говорили, что он поздно женился (ему было уже 27 лет - военные дороги, а бабушке - 18). В послевоенные годы (после Первой мировой) быт стал понемногу налаживаться.  Дед занимался торовлей, организовал вместе с младшим братом магазин (для этого им пришлось уехать на время из родных мест). Бабушка, как многие татарские женщины начала XX века, была грамотной женщиной, дочкой сельского старосты. У семьи появился красивый дом, дети. Но в истории нашей семьи отразились все вихри того сложного времени: дом отбирали (мама вспоминает, что даже матрасы раздали деревенским беднякам), правда потом вернули (даже те же самые матрасы, правда в сильно попользованном - мягко выражаясь - виде). Когда началась Великая Отечественная, деду было 47 лет, и семья и односельчане думали, что его уже не возьмут в армию. Призвали его в армию 14 апреля 1942 года и направили в распоряжение 20-й запасной бригады. Дед вначале служил инструктором в лагере номер 1 (по воспоминаниям моей старшей тети), недалеко от Казани, обучая молодежь. Бабушке, ее сестре с мужем, а также старшему сыну удалось даже как-то навестить деда в этом лагере. Потом семья получила письмо от деда с Калининского фронта (летом-осенью-зимой 1942 года войска Калининского фронта участвовали в ожесточенных боях под Ржевом); он писал, что был ранен и что у него ампутировали палец. К сожалению, мы очень мало знаем про дальнейшую его судьбу. Похоронка пришла из госпиталя в г.Иванове; дед умер 15 января 1943 года. До того бабушке написал один из знакомых - из соседней деревни, который тоже оказался в этом госпитале: "Акрам-абый очень плох, он ничего не ест, только пьет молоко, я за ним ухаживаю, но скоро уезжаю, не знаю, что с ним будет". Старший брат деда долго не показывал похоронку бабушке, рассказали только в начале весны (как вспоминает моя мама). У дедушки с бабушкой было 10 детей, выжили шестеро - 3 дочери (Муслима, Альфинур, Дания) и 3 сына (Рахиб, Рашит, Равиль). После войны семья переехала в Казань, где и обосновалась окончательно.

Так хочется узнать больше, и про место захоронения в том числе.

Как написано в извещении-дубликате, которое хранится в семье, "Алфавитный журнал безвозвратных потерь на фронтах Великой Отечественной войны №68, стр.106, п.100". К сожалению, я не смогла найти эту запись в имеющихся базах данных.

В базе данных "Книга памяти", которая имеется в Республике Татарстан (http://tatfrontu.ru/term-common/arhivy), я нашла запись об Исхакове Аркане Искаковиче, 1894-1943 гг., призванном Зеленодольским РВК. Думаю, что это мой дед, просто имя ошибочно написали. Он записан как красноармеец, 830 стрелковый полк 238 стрелковой дивизии (пехота). Эта дивизия как раз участвовала в Ржевских операциях - как мы знаем теперь, там было так же страшно, как и в Сталинграде. Умер в эвакуационном госпитале 1779 г.Иваново. Архивные данные: опись 18001, дело 1058, лист. 59.

Спасибо вам всем, наши дорогие! Самое главное - чтобы не было войны!

PS Мы нашли место захоронения - мемориальное военное кладбище в г.Иваново: номер захоронения - 924-39-22 (Персональные сведения о захороненных, п.994) - ранний документ, номер захоронения после реставрации в 2000 г. - кв.39, м.22. (Приложение к воинскому участку "Скорбящая мать" на кладбище в м.Балино (г.Иваново), п.924).

Регион Республика Татарстан
Населенный пункт: Казань
Воинская специальность пехота
Место рождения дер Нижние Ураспуги, Зеленодольский район Республики Татарстан
Годы службы 1942 1943
Дата рождения 1894
Дата смерти 15.01.1943

Место призыва Нурлатский райвоенкомат, Зеленодольский горвоенкомат
Дата призыва 14.04.1942
Боевое подразделение учебный лагерь №1, 830 стрелковый полк 238 стрелковой дивизии
Завершение боевого пути г. Иваново (госпиталь)
Принимал участие Калининский фронт
Госпитали г. Иваново

призван Зеленодольским горвоенкоматом (Республика Татарстан) 14 апреля 1942 г., направлен в распоряжение 20-й запасной бригады (списки призванных Зеленодольским горвоенкоматом за 1942 г., стр.60, пор.№7)

апрель 1942 г. - учебный лагерь номер 1, под Казанью, инструктор

1942 г. - Калининский фронт, рядовой, 830 стрелковый полк 238 стрелковой дивизии (пехота)

январь 1943 г. - госпиталь в г.Иваново

Персональные сведения о захороненных

Приложение к воинскому участку «Скорбящая мать» на кладбище в м.Балино (г. Иваново)

Мемориальное военное кладбище в г.Иваново

Семья солдата

Шамсинур
Исхакова Шамсинур Габдулкадыровна

Жена

Семья солдата, кажется 1947 г.: сын Рашит (1929-2014, средний сын, рабочий), дочь Муслима (1925-2022, старшая дочь, рабочая, ветеран ВОВ, рыла окопы под Казанью), дочь Дания (1935-2015, учитель математики), сын Равиль (1938-1987, самый младший, рабочий), жена Шамсинур Габдулкадыровна (1903-1992, домохозяйка), дочь Альфинур (1931-2018, рабочая), сын Рахиб (1927-1983, старший сын, инженер-авиаконструктор).