Калин Семен Егорович
Егорович

Из исследовательской работы правнучки Калиной Евгении

«О прадедах с любовью»

В 2005 году, будучи пятиклассницей, я участвовала в городском конкур­се, посвященном 60- летию Победы в Великой Отечественной войне. В своей работе я рассказала о прадеде, Семене Егоровиче, которого награда искала с 1944 года. Я была восхищена мужеством защитника Родины. Прошло пять лет, и я подумала, а почему бы, в канун 65 – летия Победы не поискать в своем родословном древе других Защитников Отечества.

Начну с прадедушки Калина Семена Егоровича , 1924 года рождения. Родился в деревне Отъезжее Барятинского района Калужской области, образование 7 классов, всю свою жизнь проработал в Добрянском леспром­хозе.

Лето 2004 года для прадеда Калина С.Е. выдалось тяжелым: из-за неисправного газового баллона сгорел четырехквартирный дом. Всю осень его «таскали» по судам, и хотя он остался в том, в чем был одет, ему никто (кроме родственников) не помог. Суд постановил: Калину С.Е. выплачивать трем семьям 50% ежемесячно от своей пенсии. Из - за переживаний слегла прабабушка. Но слава богу, есть и светлые полосы в жизни - письмо из военкомата, а затем и звонок:

- Вас разыскивает награда с 1944 года.

День вручения награды был будний, родственники на работе. Поехал на торжество только мой дед, Калин А.С. Длинная дорога позволила расставить жизненные вехи отца, моего прадеда Калина С.Е.

1941 год. 16 —летний паренек Семен Калин учится в ремесленном учи­лище г. Сухиничи Калужской области. Началась война, забрали отца Калина Егора Лаврентьевича. Через полгода пришла похоронка — пропал без вести.

Май 1942 года. Семен приезжает домой в Калужскую область Баря­тинского района д. Отъезжее, мать умерла, сестра Вера тяжело больна. Пришлось 7 - летнего брата Колю определить в детский дом. Похоронил се­стру, забил в доме окна и ушел на фронт.

Попал в учебную роту автоматчиков, которая располагалась в Ка­лужской области Кировского района. После трех месяцев (июнь, июль, ав­густ 1942 года) стоял в обороне Москвы, пошли в наступление. Был тяжело ранен. Смерти боялся, обидно было умирать молодому. Раненого отправили в госпиталь, доехал аж до г. Свердловска, где лечился. Но раненых каждый день прибывало очень много, все тяжелые, а его уже подлечили и отправили в г. Вологду (в оздоровительный госпиталь). Через 2 недели выписали и от­правили в часть, которая подходила уже к Польше. Это истребительный противотанковый Краснознаменный полк №1230.

Освобождал Украину, Польшу, в конце апреля - в начале мая 1945 го­да был в Чехословакии. О Победе узнал, когда пришел с поста и улегся на чердаке отдыхать. Сослуживцы его разбудили:

-   Хватит отдыхать, Победа! Всё: гранаты, пули...- полетело в воздух. Все очень радовались победе.

1947год. Солдат- освободитель возвращается домой в деревню Отъ­езжее. Грудь украшают боевые награды: Орден красной звезды, Орден Оте­чественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина». (Позднее будет Орден Отечественной войны I степени и все юбилейные медали)

Но деревни, фактически, нет: дома во время оккупации разобрали на блиндажи и другие укрытия. Работы - нет.

1952 год. Объявлен оргнабор (вербовка) в Молотовскую область на лесо­заготовки. По договору предоставлялось жилье, работа и подъемные. Это и было решающим фактором для переезда семьи на Урал, в Добрянский лес­промхоз, деревню Палеж.

Незаметно дедушка доехал до г. Добрянки.  Награждение началось в 9.30. Только назвали номер части, прадедушка сразу же вспомнил фамилию командира части и место, где произошел бой.

Ежегодно на­ша семья собирается 9 мая у прадеда, чтобы вновь и вновь услышать рассказ о тех грозных событиях.

Все важно  воспоминаниях воина- освободителя, но до слез нас волнуют  картины: «Осво­бождение  Польши. Города, села... Освенцим..., длинные бараки стоят, а во­круг кучи волос человеческих, ботинки сгнившие, жуть...».

Прадеду Никулину Илье Егоровичу на войне довелось быть недолго. 18 - летним пареньком призвали его в армию. Попал под Москву, где наша армия то на­ступала, то попадала в окружение. Зима 1943 года была лютой. Многие не помнили таких морозов. Именно в это время их рота попала в окружение. Бабушка Галина Ильинична вспоминает рассказ своего отца :

Январь 1943 года, попали в окружение. Фашисты - нелюди раз­дели их и бросили в лог. Одни замерзли, а другие - обморозились. Но как мог­ли, подбадривали друг друга. Время тянулось очень долго, но, как потом ока­залось, прошло всего два часа, когда их нашли наши.

С обмороженными ногами попал в госпиталь, началась гангрена. Решение врачей - ноги ампутировать.

Часто вспоминал молоденького лейтенанта, который в бессоз­нательном состоянии звал мать и сестру. Несмотря на свою боль, отец ухаживал, как мог, за раненым. И в благодарность за это лейтенант, уми­рая, отдал ему трофейную сумку с рождественскими подарками для немцев. Этот подарок спас моему отцу ноги. За содержимое этой сумки профессор

сделал чистку отмерших клеток, ампутировал обмороженные пальцы. Осе­нью 1943 года прадед на костылях вернулся домой. Выучился на сапожника, шил и ремонтировал обувь.

Научившись передвигаться без костылей, мой прадед всю свою дальнейшую жизнь работал лесником. Любил природу, никогда не охотился на зверей. Самым любимым уголком леса бы­ла поляна, заросшая сиреневым люпином. Мало кому он показывал ее.. Очень много леса, посаженного ру­ками моего прадеда, растет в Верещагинском районе. Там же растут и кедры, семена которых он привез из Сибири г. Кемерово. Прадед умер 19 апреля 1967 года.

Тарасов Иван Ипатович (1902- 1955 г.г.) мой прапрадедушка. В 1939 году его забрали на финскую войну (воевал на Халхин - Голе), вернулся в 1940 году. В июне 1941 года был призван на фронт. Самым ярким воспоминанием о войне у прапрадеда было взятие Рейхстага:

- С боями брали Берлин, вода в реке Одер была красной от крови. Полевая кухня не успевала за наступающими и приходилось убитых лошадей свежевать и жарить на костре.

Сильно волновался, когда попали в Рейхстаг. Как получилось, не помню, только все солдаты с криками бежали по лестницам вверх, а я замешкался и отстал. Меня, деревенского мужика, поразило то, что потолки высокие, колонны, много зеркал. А зеркало и спасло мне жизнь. Разглядывая окружающую красоту, увидел в зеркале, что в меня целится фашистский солдат. Я оторопел, вся жизнь пронеслась в одно мгновение... Спрятавшись за колонну, выстрелил в фашиста и побежал догонять наших. Подписи на Рейхстаге не ставил (образование 3 класса, да и не думал об этом. Очень радовался Победе, устал, хотелось домой).

Военные годы сказались на здоровье Ивана Ипатовича. После войны он продолжал работать в колхозе, был передовым комбайнером, а за­тем был назначен председателем колхоза «Семибратовский». Умер 2 сентября 1955 года.

Таким образом:

представители мужчин пятого колена - участники Первой мировой и финской воин;

мужчины четвертого колена - участники Великой Отечественной войны;

мужчина третьего колена - участник локальной войны (Горнило необъявленной войны в Афганистане прошли более 5000 пермяков. При этом в цинковых гробах вернулись на родину 140 человек, 2 пропали без вести. Одним из 140 в гробу вернулся Никулин Владимир Ильич – мой двоюродный дедушка, сын прадеда Никулина И.Е.).

Защитников Отечества в моем родословном древе – 6 человек. И только прадед Калин Семен Егорович дожил до всенародного признания подвига солдата – освободителя.

2009 год. В нашей семье еще одно радостное событие. Сбылась мечта прадеда: в его руках ключи от собственной квартиры. На щеках прадеда слезы радости, а в наших сердцах восторг и надежда на то, что это событие продлит его годы.

2010 год. Страна живет в преддверии великого события – 65 – летия Победы в Великой Отечественной войне. Живых участников тех событий остались единицы. По всей стране идет поименное чествование. Чиркунов О.А., губернатор Пермского края, в феврале 2010 г. вручил юбилейные награды ветеранам Великой Отечественной войны. В числе делегации от Добрянского района был и мой прадед.

С любовью в сердце храним мы живые воспоминания прадедов и гордимся, что в нашем родословном древе были и есть истинные Защитники Отечества.

Это живая история страны, простая история Великой Победы!

Регион Пермский край
Населенный пункт: Добрянка