Хахонин Иван Семёнович
Семёнович
Красноармеец
14.09.1917 - 6.09.1992

Мой дедушка, Хахонин Иван Семенович, участник и инвалид ВОВ уроженец деревни Карпово Краснозоренского района Орловской области. Родился 14.09.1917г. Он воевал под Сталинградом (теперь г.Волгоград). Война его застала, когда он служил в рядах Советской Армии, его призвали  в 1939г. на Дальний Восток, на морские границы с Японией, он был моряком. Уходя в Армию, у него уже была семья: жена  в положении и старшая  дочь.

И когда немцы пошли в ярое наступление , их воинскую часть частично сняли и переправили к Сталинграду. Так он и оказался на передовой в 1941г. После очередного боя был тяжело ранен, контужен, потерял сознание. После легкого затишья медсанчасть начала убирать с поля боя погибших и раненых, а дедушка оказался в куче с погибшими. Едва очнувшись от тяжести и трудного дыхания, он понял что случилось, начал стонать, а затем  кричать. Его заметили и отправили в госпиталь, где он долго находился и после этого ранения остался инвалидом, без глаза. Но осколки от боевых снарядов до конца жизни оставались в груди и за ухом у дедушки. Это эхо войны он носил с собой до конца дней. В 1943г.дедушкукомиссовали. Оставалось ехать домой. Но с Родины сообщили, что его семью эвакуировали туда, где немцев не было. Как после выяснилось, это была Сибирь (Омская область). И моя бабушка, уже с 2 дочерями на руках, и со своими младшими сестренками пытались выжить в тех чужих краях, Бабушка, Хахонина Дарья Михайловна, очень хорошо пряла и вязала. За ночь, пока дети спят, она могла связать шаль, носки, варежки, а на утро уже обменять на картошку или другие продукты. Этим они и выживали.

Спустя какое-то время, когда освободили Орловскую область, семья вернулась из эвакуации, тогда дедушке Ване сообщили об этом , и он, долго не думая, вернулся на свою родину.. Их встреча состоялась спустя 5 лет. Дочки подросли, старшая была уже школьного возраста, а младшей -Вале, которую он еще не видел, было уже 4года.

В моей памяти остался рассказ о том как состоялась встреча дедушки с         бабушкойпосле такой долгой разлуки.

Приехав в деревню, при подходе к своему дому, он увидел, что из-под горки с ведрами на коромыслах, направляется женщина. Он стал ждать. Приблизившись он в ней сразу узнал свою жену (мою бабушку Дашу), но она похоже его совсем не признала. Ведь прошло столько лет. Да и писали ей из госпиталя, что муж весь израненный, полный инвалид. А перед ней стоял на обеих ногах бравый солдат, с обеими глазами (глаз был протезирован), только очень худой и слегка заросший. Дедушка напросился в гости , пошел вслед за ней, он присел на коник (это такая лавка), стоявший у порога,  и попросил напиться. Бабушка спокойно подала кружку с водой, продолжая заниматься домашними делами. Затем начал расспрашивать про деревню, как они выживали. И поняв, что бабушка не очень разговорчива и особо не обращает внимания, понял, что она не признала мужа. Тогда дедушка спросил есть ли у нее дети, а она ответила, что у соседки 2 девочки, отвела присмотреть, пока за водой ходила.  Удостоверившись в непонимании, дедушка спросил: Даша, ты действительно меня не узнала? И в ответ- молчание, бабушка остолбенела перед ним, язык присох, на мгновенье едва не потеряла сознание. Эти минуты длились так долго, пока она переступила с места в его объятия. Слезы радости и счастья нагрянули мгновенно. .

Затем бабушка побежала за детьми, сообщая им великую радость. Но они , не помня отца, прятались за бабушкину юбку. Вот так бывает!Дождалась! Она не забывала о нем никогда!

Они с бабушкой родили еще 5 сыновей, во исполнение мужского населения страны, ведь эта страшная война унесла много жизней. Все сыновья ( мой папа и мои дяди), служили в рядах Советской Армии. Мой папа, которого назвали Яковом,  самый младший в семье, его назвали в честь дяди Хахонина Якова Семеновича (дедушкин брат), который тоже воевал в этой войне и погиб под Русским Бродом. Его имя высечено на мемориале односельчанам, который установлен в нашей деревне Протасово (Карпово).

Когда страна немного оправилась от ужасов войны, подросли дети, дедушке захотелось проехать по тем боевым местам, где он сражался с немцами. Он возил в Волгоград и бабушку Дашу, они вместе- за руку, прошли по всем местам боевой Славы, были на Мамаевом Кургане. Это была единственная поездка в их жизни.

После войны,  дедушка поднимал колхоз вместе с другими, оставшимися в живых односельчанами. Он работал трактористом, учетчиком, затем бригадиром полеводческой бригады. Указом Президиума Верховного Совета СССР за долголетний и добросовестный труд награжден медалью «Ветеран Труда» (постановление от 20 ноября 1980г.). Умер дедушка в 1992 году , накануне своего 75-летия. Боевые ранения , полученные в годы войны,  на протяжении всей жизни его беспокоили, послевоенный голод, разруха  отрицательно повлияло на его здоровье.

Мой дедушка Хахонин Иван Семенович, Указом Президиума Верховного Совета СССР за участие в ВОВ  был награжден:

- Медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.» (постановление от 9 Мая 1945г.), которую вручили дедушке еще в 1946году.

-Юбилейной медалью «20 лет Победы в ВОВ1941-1945г.» (постановление от 7.мая 1965г.),

-Юбилейной медалью «30 лет Победы в ВОВ1941-1945г.» (постановление от 25 апреля 1975г.),

-Юбилейной медалью «60 лет Вооруженных Сил СССР» (постановление от 28 января 1978г.),

-Юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» (постановление от 28 января 1988г.)

-За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко –фашисткими захватчиками и в ознаменование 40-летия Победы Советского народа в ВОВ 1941-1945г., был награжден Орденом «Отечественной Войны 1 степени» (постановление от 11 марта 1985г.)

Мы все - дети,  внуки, правнуки и уже праправнуки гордимся нашими дорогими и любимыми предками, которые после себя оставили большую семью: 7 детей., 9 внуков, 14 правнуков и 4 праправнука.

Регион Орловская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Орел
Место рождения Россия, Орловская область, Новодеревеньковский район , д. Карпово