НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Снежное

Бессмертный полк в г. Снежное 9 Мая 2017 г.

Бессмертный полк в г. Снежное 9 Мая 2017 г.

Уважаемые жители города Снежное! 

 В День Победы 9 мая 2017 года в память павших в Великой Отечественной войне в городе Снежное состоится памятная акция «Бессмертный полк». Придите с транспарантом на построение 9 Мая в 9.30 к супермаркету «Фуршет» и примите участие в шествии «Бессмертный полк»! Они должны пройти победным строем во все времена!

 В День победы 9 Мая 1916 года в нашем городе впервые состоялась акция «Бессмертный полк». Более 4 тысяч снежнянцев приняли в ней участие, пройдя колонной по центральной улице города с портретами родных и близких, отстоявших мир и свободу, в жесточайших, кровопролитных боях одержавших Великую Победу над фашизмом. В акции приняли участие люди всех возрастов. Многие пришли семьями, малышей родители несли на руках, а ребятишки постарше держали портреты своих Героев. 
 9 мая 2017 года в г.Снежное во второй раз в рамках празднования 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоится акция "Бессмертный полк".Это мероприятие уже стало традиционным для нашего города. Давайте же и в этом году встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, с фотографиями солдат, нашей родни близкой и дальней. Встанем без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По настоящему, гордо. Во весь рост. Как они поднимались в атаку. Часто - последнюю. Подробности об участии в акции «Бессмертный полк» в г.Снежное можно узнать по телефону горячей линии: +380501808801.

Что такое Бессмертный полк? 
 Акция "Бессмертный полк" проходит 9 Мая в сотнях населённых пунктов России и более чем в 70 зарубежных странах. Замечательная мысль соединить прошлое и настоящее, принадлежит журналистам томского телеканала ТВ-2 Сергею Лапенкову, Сергею Колотовкину и Игорю Дмитриеву. Впервые акция «Бессмертный полк» была проведена в Томске в 2012 году. Внести свою лепту в его создание собрались тогда только 7 тысяч жителей Томска. Сегодня в параде «Бессмертного полка» участвуют сотни городов и миллионы людей.
 Бессмертный полк – это межрегиональное историко-патриотическое общественное движение. Он сформировался как Общественная некоммерческая неполитическая негосударственная гражданская инициатива. Быть частью полка может любой человек независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка. Бессмертный полк объединяет людей. Одна страна – один полк.
 
Почему важна акция «Бессмертный полк»? 
 С каждым городом на параде 9 мая в праздничной колоне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Но для всех нас важно, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о той войне, о том, что сделали для нас наши деды. Чтобы оживить эту память, надо участвовать в акции "Бессмертный полк". 

Как найти информацию о своем родственнике-ветеране? 
 Многие знают историю своего солдата, которая передается в семье из поколения в поколение. Но информация о некоторых ветеранах в семьях была утрачена либо совсем неизвестна родственникам. Если вы не знаете, где служил ваш дед или прадед, какие награды получил, был ли ранен, где захоронен и так далее, в поиске информации о вашем родственнике помогут поисковые сайты:
 Получить информацию о своих Героях-участниках Великой Отечественной войны можно абсолютно бесплатно в интернет-архиве «Подвиг народа». Это уникальный информационный ресурс открытого доступа Министерства обороны Российской Федерации, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому подвигу народа.
 Получить информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период можно в интернет-архиве «ОБД Мемориал». Это еще один проект Министерства обороны Российской Федерации. Он представляет собой обобщенный компьютерный банк данных. Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
 А так же в поиске вашего родственника вам могут поисковые сайты: 
1. Сайт ОБД Мемориал. Поиск погибших фронтовиков. www.obd-memorial.ru 2. Сайт «Подвиг народа». Информация о наградных документах. www.podvignaroda.ru 3. Сайт "Память народа". Проект Минобороны о судьбах участников Великой Отечественной войны. pamyat-naroda.ru
4. Сайт "Солдат.ру". www.soldat.ru 5. Форум поисковых движений. www.forum.patriotcenter.ru 6. Генеалогический форум. www.forum.vgd.ru 
7. Сайт "Помните нас!". www.pomnite-nas.ru 
8. Сайт "Саксонские мемориалы". Поиск по пленным. www.dokst.ru
И это далеко не все электронные поисковые ресурсы.

Как записать фронтовика в «Бессмертный полк»?
 Бессмертный полк не ограничивается только торжественным шествием 9 мая. Важно помнить о тех днях и победителях всегда. На официальном сайте "Бессмертного полка" http://moypolk.ru вы можете опубликовать историю своих ветеранов - фронтовиков, тружеников тыла, узников лагерей, блокадников, детей войны. Народная летопись - неотъемлемая часть движения Бессмертный Полк. На сайте есть снежнянская страничка: http://www.moypolk.ru/snezhnoe, здесь вы можете ознакомиться с уже опубликованными историями наших земляков-фронтовиков, которые написали их родные. Рассказывая о своих ветеранах, не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите ваши личные воспоминания, воспоминания ваших родителей. Просто напишите, что для вас значат эти люди, прошедшие войну. Выразите свое отношение к Празднику Победы. Каждая строчка имеет ценность. Кроме вас больше некому передать память о героях вашей семьи вашим же потомкам. 
 
Как встать в строй полка? 
Для того чтобы стать участником акции «Бессмертный полк», необходимо изготовить транспарант с фотографией своего Героя, с указанием фамилии, имени, отчества, воинского звания при его наличии. Если фотографии не сохранилось, то можно сделать плакат с ФИО и званием фронтовика.

Как изготовить транспарант с Героем для акции «Бессмертный полк»?
1. Транспарант для акции "Бессмертный полк" можно изготовить самостоятельно. Основу транспаранта можно изготовить из ДВП, фанеры, пластика или любого другого подручного материала любого цвета. Ручку также можно изготовить из любого подручного материала. Распечатать портрет участника войны можно на принтере. Если портрета нет, на плакате можно разместить эмблему акции «Бессмертный полк».
 2. В помощь тем, кто решил сделать транспарант самостоятельно, в интернете появился бесплатный сервис для генерации макета штендера http://штендер-полк.рф.
3. Если у вас нет возможностей или времени, если вы хотите получить гарантированно хороший результат, можно обратиться к партнерам акции, где готовы вам помочь.
 - «ИВТ- Сервис» г.Сежное, ул. Гнесиных, 24 (возле паспортного стола) контактное лицо Иван Валенков, тел.: 0999 293 444, цена транспаранта - 350 руб.
 - Студия «Ника», ул.Ленина, 10 ( магазин «Пресшанс») контактное лицо Сергей Васильченко, тел.: 0502798620, цена транспаранта - 250 руб.
Для оформления заказа вам необходимо принести с собой фотографию вашего Героя, которую при Вас отсканируют и вернут.
В случае отсутствия транспаранта, участник вправе встать в строй с фотографией любого формата.

Есть долг Чести и памяти. В наших силах его отдать! Мы приглашаем всех, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, подпольщика, партизана, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны сформировать наш "Бессмертный полк"! Жители города Снежное! Поддержите акцию «Бессмертный полк», выйдите с фотографиями тех, кто ковал Победу, которую мы сегодня празднуем!«Бессмертный Полк» ждет своих бойцов!
Координатор движения «Бессмертный полк» а городе Снежное И.В.Филиппова

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Снежное