НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Силламяэ

СИЛЛАМЯЭ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ

СИЛЛАМЯЭ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ

9 Мая 2016 года в Силламяэ состоялся грандиозный по масштабам нашего города праздник. Утром, в 11 часов, у памятника павшим в Великую Отечественную войну состоялся митинг с участием ветеранов, участников блокады Ленинграда и жителей города. Так как, 9 мая в Эстонии официально является рабочим днём, а это был понедельник, то смогло принять участие ограниченное количество людей. Ветеранов, которых в живых осталось совсем мало, поздравили председатель Городского Собрания Елена Коршунова, депутат Инна Назарова, председатель Совета ветеранов и городского Союза российских граждан Григорий Растегаев, представители Генерального Консульства Российской Федерации в Нарве и жители города. Затем в небо выпустили красные шары и возложили цветы у памятника. После праздничной церемонии желающие смогли отправится на заранее заказанных автобусах, в местечко Синимяэ, где находится мемориальный комплекс и захоронения павших в боях 1944 года за Эстонию, в частности при взятии Нарвы и Синимяэ. Там же состоялся ещё один митинг, поскольку, традиционно, в это время, туда приезжают и жители Нарвы.

 

В 17:00 начал своё шествие "Бессмертный полк". Пока люди собирались в течение получаса (с 16:30 до 17:00) на площади у торгового комплекса "Plaza", прямо на пешеходном бульваре, на небольшом грузовичке камуфляжной расцветки установили звуковую технику и по всему микрорайону разнеслись песни военных лет. В течение получасового сбора исполнил 6 песен известный городской певец Лев Липкин, что вызвало бурю восторга у собирающихся горожан и некоторые даже стали танцевать и подпевать, благо к этому располагала обстановка и погода (солнце и +18 температура воздуха). Ровно в 17:00, под торжественный "Марш славянки", колонна двинулась по бульвару. Впереди, через весь бульвар, был растянут баннер с надписью "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - СИЛЛАМЯЭ - ЭСТОНИЯ".

 

Вдоль бульвара стояли люди, кто-то в это время торопился навсртечу колонне, двигаясь с работы, в результате, к середине бульвара колонна разрослась до невероятных размеров. Над колонной мирно плыли портреты наших отцов, дедов, бабушек, воевавших, трудившихся в тылу, пропавших без вести, переживших блокаду.... Эмоции переполняли всех! Автомобиль, с которого играла музыка, двигался параллельно колонне по проезжей части, то есть, музыка была всё время с нами и народ громко подпевал. В колонне шёл и стар и млад. Молодёжи, кстати, было невероятно много. Но что приятно, по словам дежурных, а их было 11 человек с специальных жёлтых жилетках с надписью на спине "Бессмертный полк", в колонне не было не то что пьяных, даже не курил никто!

К слову, о безопасности. Как уже я сказал выше, дежурные были в жилетках, с рациями для оперативной связи, заранее проинструктированные о мерах безопасности и правилах поведения. Заранее, двое дежурных прошли по всему маршруту движения колонны и проверили урны и кусты на наличие крупных предметов или оставленных пакетов. Несколько человек из дежурных были профессиональными охранниками и взяли на себя весь процесс координации действий группы дежурных. В Эстонии, по рекомендации полиции, необходимо обеспечить приблизительно одного дежурного на сто участников.

 

Далее фото и видео.

ВИДЕО

Официальное видео:

www.youtube.com/watch?v=JOrzm5q8t8I

 

Снятое жителями города:

 
www.youtube.com/watch?v=vOyhLAJWcs8
Автор: Ольга Смирнова 
 
 www.youtube.com/watch?v=vt5DguIZl8Q
Автор: Андрей Макаров
 
www.youtube.com/watch?v=IWUNsSNeTBU
Автор: Зинаида Чехомова
 
www.youtube.com/watch?v=aF2rOuuVwjw
Автор: Ольга Гончарова

 

ФОТО

 

 

 

 

Автор фото и источник: Сергей Степанов Delfi.ee

 

 

 

Автор: Марина Сеппар, Кохтла-Ярве 
 

 

 

 

Автор: Владимир Горохов, Силламяэ

 
 

 

 

Автор: Светлана Кржечковская
 

 

 

Автор: Наталья Варкки

 

 

 

Автор: Дмитрий Петров 
 

 

 

 

Автор: Валентина Ахмедова

 

 

 

Автор: Оля Бычкова

 

 

 

Автор: Косолапов Михаил, Вероника Партанен
 
 

 

 

Автор: Светлана Мухаметова
 

 

 

Автор: Михаил Шишов
 
 
 
Уважаемые жители города, если у вас есть фото и видео праздника, присылайте на адрес: admin@infosila.ee
Не забывайте указывать имя и фамилию автора фотографий!
Места хватит для всех!
 
 
При любом цитировании, копировании представленной информации, полностью или частично, активная ссылка на сайт INFOSILA.EE и координатора Олега Култаева, обязательна.
 
 
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Силламяэ