НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Синегорье

Бессмертный полк в Синегорье

Друзья! К каким бы славным датам не приближали нас года,

Весны, рожденной в 45-м,  мир не забудет никогда!

 

Солнечное утро. Мироное небо. Стела Обелиска павшим землякам и вокруг яркие цветы. Строгие лица участников Вахты памяти, учащихся 8 - 11 классов. Красочный плакат "С днем Победы". Все жители поселка от мала до велика, нарядные, с цветами и воздушными шарами, с георгиевскими ленточками на груди и фотографиями своих родных и близких в руках, собираются у здания школы для шествия "Бессмертного полка".

Вот таким было утро в поселке Синегорье 9 мая 2015 года.

Год назад Синегорская школа стала инициатором участия жителей поселка в акции "Бессмертный полк", задачей которой было увековечивание памяти земляков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся школы вместе со своими родителями и председателем Совета ветеранов поселка Носовой М.М. собирали информацию о родных, побывавших на войне, были сделаны фотографии в едином формате, подготовлены выступления учеников о своих дедах и прадедах "Правнуки Победы".

Сделав общую фотографию, участники акции встали в колонну, насчитывающую более 60 человек, и двинулись к Обелиску павшим землякам. Подняв высоко фотографии отцов, дедов, прадедов, с гордостью шли взрослые и дети, чувствуя связь поколений. В одном строю шли и живые, и их погибшие родственники, память о которых навсегда останется в сердцах потомков.

Под звуки "Славянки" колонна подошла к месту проведения митинга, на котором выступили представитель сельского поселения Чупрова А.М., председатель Совета ветеранов поселка Носова М.М., директор школы Федотова Т.Н. и учащиеся школы с литературной композицией "День Победы - праздник всей страны".

Был организован Коридор Памяти, сквозь который пронесли Гирлянду Памяти учащаяся школы Оленич Ксения и дети войны Чуркин Тит Иванович и Печенкина Июния Петровна. После этого все желающие смогли возложить цветы к Обелиску павшим землякам, дабы почтить их память.

По окончании Митинга звучали военные песни и была организована полевая кухня.

Видеоролик: https://youtu.be/VFyWJ-s5ctg

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Синегорье