НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Провидения

Шествие 9 мая 2016 г.

Шествие 9 мая 2016 г.

В 11 утра на площади напротив администрации начался митинг, посвященный 71й годовщине победы советского народа над фашизмом.
Глава администрации Провиденского городского округа Шестопалов Сергей Александрович отдал дань памяти героям-освободителям, поздравил всех с Днем победы. Председатель совета депутатов Сергей Александрович Дацко выразил слова благодарности всем, кто ковал победу, всем, кто пришел принять участие в общенародной гражданской инициативе "Бессмертный полк".
В этом году погода снова проверяла провиденцев на прочность - снег с дождем и сильным ветром раздувал растяжку "Бессмерный полк пос. Провидения, Чукотка" словно паруса. На головах участников парада, почетного караула, ведущих митинга, всех присутствующих как и в прошлом году образовались снежные шапки. Никто не ушел! Мерзли, но не ушли.

Семья "Ходак" со своими героями - ветеранами Великой Отечественной войны и тружеником тыла

Ветеран Смирнов Виталий Константинович с дочерью, внучкой и четырьмя правнуками

Алеша Товкай (первый слева) в рядах "Бессмертного полка" почтил память своего прадеда во второй раз

По окончании парада военных, дав почетный круг на площади, шествие "Бессмертного полка" под звуки одноименного марша направилось по залитой дождем и снегом улице Дежнёва до Центра культуры и досуга, где участники все вместе исполнили песню "День победы".

Начало шествия. Сабрина Малышенко (первая справа) впервые в рядах полка. С ней идут ее бабушка (пленница Германии) и дедушка (во время Великой Отечественной войны в возрасте 13-ти лет стал тружеником тыла). Александр Капорушкин и Мария Барчина (в центре) в полку со своими прадедом и дедом (фото Максима Антипина)

Михаил Малышенко второй год подряд сопровождает колонну на личном автомобиле


После шествия многие сразу отправились домой. Сильный ветер не позволил фото-видео корреспонденту полка в пос. Провидения Сабире Ильдаровне Поздняковой взять интервью у участников шествия, но все же многие из провиденцев поделились историями своих героев.

Софья Захарова со своими дедушкой и бабушкой. Василий Васильевич дошел до Берлина. Софья Моисеевна пекла хлеб для солдат

Семья Тюниковых - представители малочисленных коренных народов Чукотки. Они поделились историями своих героев. Элеонора - внучка Анкалина первого (а в селе Сиреники Анкалиных было двое - первый и второй) в годы войны был бригадиром морских зверобоев. Добывали морского зверя, из шкур которого шили теплую одежду, а мясо сдавали в фонд обороны. Тюников Илья Николаевич вернулся с фронта, но вскоре умер от ранений

Владимир Фунтов поделился историей своего отца, прошедшего всю войну, участвовавшего в параде победы на Красной площади в 1945 году. Волонтерами "Бессмертного полка" пос. Провидения Владимиру были переданы копии документов о награждении его отца с сайта "Подвиг народа"

Также шествие "Бессмертный полк" прошло в 26 км от поселка Провидения, где расположился национальный поселок Новое Чаплино, в котором проживает 472 жителя (336 - эскимосы, 101 - чукчи, 35 - русские, калмыки и другие), 24 портрета - 23 труженика тыла Чукотки, 1 - ветеран Великой Отечественной войны.

Жители села Новое Чаплино с портретами тружеников тыла Чукотки

В военные годы жители Чукотки шили теплую одежду для фронтовиков, гнали оленьи стада до Камчатки, где сдавали оленей на мясо для фронта. Уполномоченный главы администрации Провиденского городского округа в с. Новое Чаплино Макотрик Людмила Михайловна рассказала, что на шествии были слезы радости и печали, новочаплинцы близко к сердцу восприняли увиденные портреты тружеников тыла - своих родных, близких сельчан.

Чукотка была самым северо-восточным регионом СССР, находящимся вдали от действующих фронтов и главных сражений Великой Отечественной войны. О том, какой вклад в общую Победу внесли жители Чукотки, рассказала старейший житель поселка Провидения эскимоска Айнана.

Жители Чукотки - представители малочисленных коренных народов. В годы войны они не призывались на фронт, но многие уходили добровольцами. Так, Иван Кергинто из национального села Энмелен ушел на фронт и был пулеметчиком. Погиб под Могилёвом. Тимофей Елков из Уэлена стал одним из первых летчиков-чукчей. Он погиб на Карельском перешейке. Многие из жителей Чукотки ушли на фронт и не вернулись. Светлая память всем, кто ковал для нас эту Победу! Низкий поклон от всех провиденцев ушедшим и живым ветеранам, отдавшим все для свободной жизни нашей страны!

Спасибо инициаторам МИПОД "Бессмертный полк" за эту идею, которую мы с уважением и особым трепетом будем ежегодно поддерживать и развивать у себя в поселке.
С Днем Победы всех и мирного неба!

Информация с сайта Чукотского автономного округа http://chuk3.dot.ru/press_center/news/3003/

В годы войны жители округа сдали в Фонд обороны 15 920 233 рубля наличными и 8 250 502 рубля облигациями - на строительство танковой колонны "Чукотский колхозник", звена самолётов "Советская Чукотка", авиаэскадрильи "Камчатка - фронту". В валютный фонд поступило пушнины на 4 млн рублей.

В отсутствие северного завоза сельхозпроизводители и промысловики Чукотки обеспечивали продуктами округ и другие районы страны. Только в первые два года войны было вывезено мяса морского зверя почти на полтора млн рублей, продукции оленеводства - на 4,8 млн рублей, рыбной продукции - на 25 млн рублей. В действующую армию отправлено 67 тысяч предметов тёплой одежды – сшитых чукотскими мастерицами чижей, рукавиц и шапок.

В военное время была налажена работа рудника "Валькумей" и прииска "Пыркакай" (переименованного после первых побед под Москвой в прииск "Красноармейский"). К концу 1945-го года олова на Чукотке добывалось больше, чем на всех горных предприятиях северо-востока России.

Особая страница в истории Чукотки - строительство аэродромов и взлётно-посадочных полос в селах Уэлькаль и Марково. Эти объекты были готовы через 9 месяцев после принятия решения Государственного Комитета Обороны от 9 октября 1941 г. "О строительстве воздушной трассы Аляска - Сибирь". Запасной аэродром был сооружен в Анадыре. За время действия трассы Фербэнкс - Красноярск российские и американские летчики перегнали на фронт 7280 самолётов.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Провидения