НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Первоуральск

Пока жива память – живы мы.

Пока жива память – живы мы.

                 

                В 1941-1942 годах в Первоуральск и его пригороды было эвакуировано более двух десятков предприятий различного профиля.

             Самым «фантастическим» предприятием из всех был завод № 293 обосновавшийся в Билимбае. Возглавлял это предприятие авиаконструктор В.Ф. Болховитинов. В истории нашей авиации профессор Болховитинов не пользовался славой  всемирно известных генеральных конструкторов, гораздо больше Виктор Федорович известен как генератор талантов. Билимбаевскую «школу» Болховитинова прошли тогда многие авиационные и космические конструкторы с мировым именем. Это создатель крылатых ракет Александр Березняк, разработчик жидкостных реактивных двигателей для ракет, подводных лодок и космических аппаратов Алексей Исаев, первый разработчик турбореактивных двигателей Архип Люлька, заместители главного конструктора Сергея Павловича Королева – Василий Мишин, Борис Черток, Арвид Палло. Сам же Виктор Федорович до конца своих дней будет считать «билимбаевский период» главным этапом жизни – временем начала эры отечественной реактивной авиации.

            Уральская зима 1941 года оказалась непростым испытанием для создателей фундамента отечественной космонавтики и безопасности страны. Работая в тяжелейших физических условиях,  при морозах до минус 50 градусов, при продовольственном пайке на грани выживания, ученые и конструкторы, к большому сожалению, теряли не только силы и здоровье, но и своих близких.

            Навсегда в Билимбае остались дети М.Л.Миля – выдающегося вертолетостроителя, а также мама Б.Е.Чертока, друга и соратника С.П.Королёва.

           Располагавшееся в те времена на окраине поселка,  Билимбаевское кладбище дало последний приют многим. Там хоронили и раненых, умиравших в госпиталях Билимбая, и жителей поселка, и рабочих эвакуированных заводов, а так же членов их семей. 

           8 сентября 2016 года на  местах  захоронений  Софьи  Борисовны и детей М.Л. Миля проведены  траурные  митинги, возложены венки и отслужены заупокойные  молебны. В мероприятиях приняли участие представители «Уральского союза патриотов», Фонда «Строганофф», «Бессмертного полка», настоятель Свято-Троицкого Храма пос. Билимбай протоиерий отец Михаил, представители СМИ,  неравнодушные граждане, оказавшие помощь и содействие в поисках и восстановлении могилы С.Б. Явчуновской.

Председатель совета фонда "Строганофф" Станислав Могила.

 

            – От краеведов была получена информация о том, что Борис Евсеевич Черток по прошествии многих лет приезжал в поселок Билимбай, пытался отыскать место захоронения матери вместе со смотрителем кладбища. Но поиски были безуспешны.

          Узнав об этом, фонд "Строганофф" инициировал поиски места захоронения  мамы Чертока, которые продолжались 8 месяцев. Сначала была установлена территория захоронений периода Великой Отечественной войны. Задача осложнялась тем, что предполагаемое местонахождение могилы было заброшено, заросло кустами, в связи с тем, что в основном там были захоронены эвакуированные и погибшие от ран красноармейцы, а родственники, если они и остались, находились в других регионах нашей страны. На многих захоронениях либо не было табличек, либо прочитать их было очень сложно. Было обследовано порядка восьмидесяти табличек. На десятке из них были сделаны экспертизы для точного определения еле различимых надписей. Непонятно каким образом сохранившийся железный прут с маленькой ржавой табличкой, увенчанной крестом, указал на место захоронения, которое так долго искали. Только экспертиза смогла определить надпись, которая содержала лишь фамилию – Явчуновская.

 Заместитель директора ПМКУ"Ритуал" Алевтина Сосунова.

–  Поиски начались с работы в архивах: были изучены документы периода 1941-1942 г.г., хранящиеся в первоуральском городском архиве, государственном архиве Свердловской области, материалы Российского архива научно-технической документации. Для получения информации о семье и родственных связях Б.Е. Чертока Фонд «Строганофф» взаимодействовал с Федерацией еврейских общин России, со специалистами, изучавшими генеалогию и родословную семьи. С апреля 2016 года велись поисковые работы непосредственно на кладбище. Каждое надмогильное сооружение с нечитаемыми надписями тщательным образом исследовалось, таблички на памятниках очищались и передавались экспертам. Параллельно составляли справку о жизни и деятельности Софьи Борисовны, общались с историками и краеведами Москвы и Московской области, запрашивали информацию в Польше и Белоруссии.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Первоуральск