НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пекин

Открытие музея советским летчикам-добровольцам в Ухане Китай!

Открытие музея советским летчикам-добровольцам в Ухане Китай!

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ советским летчикам-добровольцам в Ухане Китай! 

Дорогие друзья! 
Управление паркового и лесного хозяйства г. Ухань провинции Хубэй КНР выступило с инициативой создания в парке «Освобождение» музея, посвященного участвовавшим в сражении при Ухане советским летчикам-добровольцам.
Предполагается, что павильон будет располагаться в здании бывшего кинотеатра, построенном в советском стиле, которое расположено примерно в 800 метрах от памятника и братской могилы советских летчиков-добровольцев. Площадь павильона составит 500 кв.м. Работы по созданию павильона уже начаты и планируется завершить к сентябрю 2018 г. – к предстоящему празднованию 80-й годовщины Уханьской битвы.
ПРОСИМ ОТКЛИКНУТЬСЯ родственников участников тех событий, а также всех, кто мог бы оказать СОДЕЙСТВИЕ в поиске и предоставлении ЭКСПОНАТОВ, копий документов, ФОТОГРАФИЙ и других материалов для нового музейного пространства. Будем рады любым идеям по обустройству и НАПОЛНЯЕМОСТИ выставочного павильона.
Историческая справка: 
Советские летчики-добровольцы в Китае. 7 июля 1937 г. японские милитаристы после инцидента на мосту Лугоуцяо под Пекином (инцидент на мосту Марко Поло) начали крупномасштабное наступление в Северном и Центральном Китае. 
В сложившейся обстановке китайское правительство обратилось к Советскому Союзу за помощью в борьбе с агрессором. После подписания 21 августа 1937 г. советско-китайского договора о ненападении советское правительство начало оказывать китайскому народу военную помощь. В Китай было направлено более 3665 военных советников и специалистов, шли поставки вооружения и техники. Все это позволило восстановить боевой потенциал китайских войск после тяжелых поражений в начале войны и оказать упорное сопротивление противнику.
Особый вклад в борьбу с японскими агрессорами внесли советские летчики-добровольцы. Китайская авиация понесла тяжелые потери в первые месяцы войны и не могла оказать достойный отпор противнику. Появление на фронте советских летчиков позволило переломить сложившуюся ситуацию, прекратить бомбардировки китайских городов, военных и промышленных объектов. Более 2,5 тысяч человек летно-технического состава ВВС РККА приняли участие в боевых действиях на стороне китайской армии. За боевые заслуги в боях в Китае 14 советских летчиков-добровольцев были удостоены звания Героя Советского Союза. 
Потери летчиков и авиационных специалистов в Китае в 1937 – 1940 гг. составили 208 человек. Многие из них погибли в ожесточенных воздушных боях в окрестностях города Ухань в июле-октябре 1938 года. 
Павших добровольцев хоронили на городском кладбище вместе с китайскими военнослужащими и мирными жителями. 
В 1956 году в Уханье в парке «Освобождение» был создан памятник, в братскую могилу были перезахоронены останки 15-ти советских добровольцев.
В 2015 году Посольством России в КНР в ходе работы с документами Российского государственного военного архива были дополнительно установлены и увековечены на памятнике имена 14 советских летчиков-добровольцев, погибших в г. Ухань.
Контакты: 

Группа "Бессмертный полк Китай" ВКонтакте

https://vk.com/immortal_regiment_beijing

 

Координатор Межрегионального историко-патриотического
общественного движения "Бессмертный полк» в Китае
Тимофеева Елена
тел. +86 188888-70-198
polk.china@yandex.ru

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пекин