НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район

Книга «Солдаты Победы»

В настоящее время продолжается сбор информации о тех участниках Великой Отечественной войны, которые вернулись с Победой, жили и трудились на Псковщине и ушли из жизни в послевоенное время. 
Все сведения, собранные о ветеранах войны, войдут в единый электронный банк данных о воинах-победителях Псковской области. Эта информация по районам вносится в электронную базу данных, созданную на портале Псковской областной универсальной научной библиотеки. В каждой биографической справке содержится информация о месте и дате рождения, об участии ветерана в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, полученных наградах, краткие сведения о послевоенной трудовой деятельности, фотография (желательно 1940-50-х гг.). 
По сведениям Государственного архива, в Печорский район после окончания войны прибыло 1054 демобилизованных воина. Так что работа по поиску и сбору информации о ветеранах предстоит большая. 
Документы об участниках войны бережно хранятся в семьях ветеранов. Это наградные удостоверения, военные билеты, трудовые книжки, воспоминания, архивные справки. И конечно, фотографии. Чтобы составители книги «Солдаты Победы» учли вашего родственника-участника войны, необходимо предоставить о нём достоверную информацию, подтверждённую документально.
Эта информация войдёт в новые тома книги «Солдаты Победы», готовящиеся к изданию по каждому району нашей области. Книга «Солдаты Победы» станет лучшим способом увековечить память об участниках Великой Отечественной войны, ведь многим родственникам хочется, чтобы их родных не забыли. 
«Печорская правда» продолжает публиковать статьи о боевом и трудовом пути ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Информация для публикации была предоставлена Печорской районной библиотекой.
По всем вопросам формирования новых томов книги «Солдаты Победы», а также для предоставления  собранной о ветеранах информации можно обращаться в Печорскую районную библиотеку. 
Л. Ломунова

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район