НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Октябрьск

Живые и павшие - рядом

8 и 9 мая в России и еще 14 странах (Казахстане, Австрии, Белоруссии, Норвегии, Израиле, Украине, Азербайджане и др.) прошла акция "Бессмертный полк".

Участники мемориальной инициативы, которую называют одним из самых человечных событий за долгие годы, вышли на улицы городов с портретами своих родственников - фронтовиков, защищавших Родину в Великую Отечественную войну, а также тружеников тыла. В нашем городе Колонна Бессмертного полка составила более 500 человек, всего же "Бессмертный полк" в этом году поддержали 12 миллионов.

- «Бессмертный полк» – это не только парадные марши на 9 мая. На сайте проекта http://moypolk.ru ведется народная летопись. Участники акции рассказывают семейные истории, связанные с войной. В группе  г. Октябрьск уже зарегистрировалось 140 человек, всего же на сайте почти 260 тысяч фамилий из сотен городов.

Но в шествии 9 мая  было очень много тех, кто не регистрировался на сайте. Они сами сделали плакаты, пришли и встали в колонну, - рассказывает куратор Бессмертного полка в г. Октябрьск Анжелика Смирнова.

Колонна «Бессмертного полка» прошла по центральной улице Ленина к Мемориалу «Вечный огонь».  У вечного огня молебен провел Протоиерей Евгений - настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Октябрьска Самарской Епархии.   

Затем участники Бессмертного полка приняли участие в Митинге, посвященном 70-летию победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. на центральной площади города. Участники услышали много теплых слов от главы Администрации  В.А. Чихирева, руководителей города, представителей церкви, общественных организаций. Стихи и песни о войне были посвящены участникам и ветеранам, в «Майском вальсе» танцевали молодые юноши и девушки, как и 70 лет назад.

По окончании митинга через живой коридор, под нескончаемые аплодисменты горожан ветераны и участники акции «Бессмертный полк» прошли к вечному огню и возложили цветы как знак признательности тем, кто отстоял нашу родину в страшные военные годы, тем, кого сегодня нет рядом с нами.

На центральной площади города Краеведческий музей «Октябрьск-на-Волге» установил инсталляцию из портретов Бессмертного полка (малой части) - ПОБЕДА. Здесь каждая из букв священного слова, создана из портретов тех, кто отдал свои жизни за мир без войны.

Прошли праздники, но не остановилась работа «Бессмертного полка». В здании «Дома молодежных организаций» продолжает работу октябрьский Бессмертный полк. Сюда каждый житель города может принести фотографии, документы, награды, а Анжелика Смирнова – куратор полка, поможет создать страницу памяти для вашего ветерана.

Сайт «Бессмертный полк» - это возможность человека зафиксировать свою личную память, оставив в своем, практически семейном архиве, данные о ветеране.

Есть истории, где имя, фамилия, отчество, год призыва или смерти — это все, что известно. Но, на данный момент, считают координаторы проекта, это важно записать, ведь через какое-то время и этого не будет.

«Через сайт «Полка» люди находят друг друга. Например, родственники живут уже сейчас в разных городах страны, и вдруг они видят общую фамилию. Так, женщина из Москвы нашла фронтовую подругу бабушки в Кургане. Таких историй много. Сайт помогает людям общаться и находить друг друга. Сайт — это то, что объединяет весь «Бессмертный полк» не только в России, но и другие страны. Ежедневно добавляется 5-6 тысяч историй», — объясняет автор проекта Сергей Лапенков.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Октябрьск