НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новочеркасск

В штабе «Бессмертного полка»

В штабе «Бессмертного полка»

   Отмечая успех «Бессмертного полка» в Новочеркасске, было бы несправедливо не рассказать о том, как ведется эта работа. Глупо думать, что люди сами по себе собрались в центре города и пошли неведомо куда.

   Откуда осуществляется сбор? Кто включит музыку? Кто изготовит портреты и штендеры? Откуда взять материалы? Какой будет концертная программа? С чего начать и чем закончить? Кто обеспечит построение и безопасность?

   Городской штаб по подготовке празднования 9 мая начал свою работу еще в марте.

dsc_1042.jpg

   А штаб «Бессмертного полка», возглавляемый Мариной Поволоцкой (РОО «Центр социальных инициатив») пять лет, - еще раньше. Опыт всех предыдущих мероприятий показывает, что согласованность и взаимопонимание на предварительном этапе позволяет провести шествие организованно и торжественно. Вопросов масса, и лучше их задавать самому себе и искать ответы, четко и жестко анализировать предыдущее шествие - что хорошо, а что можно улучшить.

   Напомним, именно РОО «Центр социальных инициатив» стоит у истоков «Бессмертного полка» в Новочеркасске. Начиналось шествие с 200 человек в Александровском парке и выросло за эти годы до 22 тысяч на улице Московской и 3 тысяч на улице Гвардейской.

   Детальная проработка шла в штабах координаторов. Один из них был расположен в ДК НЭВЗа, другой на ул. Московская, 6. Именно там можно было бесплатно заказать изготовление штендера, фотопортрета, чтобы принять участие в шествии. Прием фото на бумажном и цифровом носителе производился до 20 апреля, реально же заказы поступали вплоть до 9 мая.

   Обратим внимание, что все затраты по изготовлению штендеров и фотопортретов нес «Центр социальных инициатив». Только в этом году их изготовлено больше 3000. Своевременно осуществившие заказ получили штендер и фотопортрет БЕСПЛАТНО.

   Вместе с тем, над этим заказом работали десятки людей, согласившись выполнить эту работу для «Центра социальных инициатив», как свой вклад в патриотическую акцию.

  Майские дни в штабе напоминали гудящий улей - люди приходили за портретами, уточняли порядок шествия. Тут же им выдавались георгиевские ленточки.

   Татьяна и Егор Кожеуровы, Валентина Мандрусенко работали в ритме напряженном и ответственном, непосредственно общаясь с участниками шествия. Огромная масса исполнителей находилась «в тени». Хотя вклад их бесценен!

   В рабочую группу, которую по традиции возглавлял начальник Управления образования нашего города Игорь Троценко, вошли представители самых разных структурных подразделений – Управлений культуры, физкультуры и спорта, отдела молодежи, информационной политики и общественных отношений, организационного отдела Администрации Новочеркасска, Молодежного правительства и Молодежного парламента, городского Совета ветеранов, волонтерского движения, прессы, полиции. Их задача была более глобальной: скоординировать действия отдельных организаторов, слить воедино общественные инициативы, чтобы не допустить хаоса во время массового шествия.

   Скажем, заранее удалось существенно улучшить озвучивание по улице Московской и проспекту Платовскому. Играла музыка, звучали здравицы и призывы, раскатисто катилось «Ура».

   Возродился на площади Платова городской экран, на котором демонстрировали шествие.

   Существенно улучшилось прохождение самой колонны - более организованно. Об этом тоже заранее думали в рабочей группе и не раз поднимали тему координаторы.

   До 100 человек возросло в этом году число волонтеров (Сообщество волонтеров Новочеркасска). Как и прежде, неоценимой и важной оказалась помощь членов Союза ветеранов Афганистана, «Краповых беретов» и «Донских десантников», национальных диаспор и общин, казаков. Именно они являются той цементирующей силой, которая держит многотысячную колонну на всей протяженности шествия, несет баннер «Бессмертного полка».

htmlimage6.jpg

   Особо стоит поблагодарить Игоря Викторовича Троценко, и как руководителя Управления образования - лично принявшего участие в организаторской работе, и как лидера городского штаба.

   Пройдя по улице Московской, оно завершалось на площади Ермака. Там, кроме выставки военной техники, стоящей на вооружении в современной российской армии, состоялось самое массовое исполнение песни «День Победы». Спасибо работникам Управления культуры и искусства, которые также сработали единой командой!

htmlimage25.jpg

   Именно личная инициатива координатора штаба Марины Поволоцкой и в прошлом году, и тем более в этом, позволила городу найти тесное взаимодействие с Южным военным округом и организовать на Соборной площади показы боевой техники - как исторической, так и современной. Очень правильно, что была достигнута поддержка общественной инициативы со стороны Администрации, городской Думы, ЮВО.

img_1524.jpg

   Это дало грандиозный результат и яркие впечатления для всех участников. А, стало быть, всем, кто организовывал это мероприятие - СПАСИБО!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новочеркасск