НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район

Погиб под Сталинградом

Погиб под Сталинградом

Поисковики ещё в 2011 году нашли останки нашего воина-земляка из Павловки, считавшегося пропавшим без вести в августе 1942 года в боях под Сталинградом

В газете «Алтайская правда» за 7 февраля под заголовком «Да разве сердце позабудет…» опубликован материал специалиста отдела гражданского и патриотического воспитания Краевого дворца молодёжи Галины Буймовой о передаче в селе Староалейском Третьяковского района родственникам личных вещей, найденных с останками погибшего под Сталинградом 07.08.1942 года младшего лейтенанта Н. В. Редькина.  

В связи с этой публикацией приведены имена погибших воинов из Алтайского края, останки которых были обнаружены при проведении поисковых работ на территории Волгоградской области, и с почестями похоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище. В их числе и наш земляк — Виктор Иванович Жандаров, погибший, а не пропавший, как считалось, без вести 25 августа 1942 года также под Сталинградом.  

Сведения о нём и его старшем брате нашлись в документах военных лет. В журнале Новичихинского райвоенкомата о призыве в действующую армию записаны Виктор Иванович (в 1941 году) и Илья Иванович (в 1942 году) Жандаровы. На сайте Министерства Обороны «Память народа» опубликованы ксерокопии документов управления 298-й стрелковой дивизии от 9 ноября 1942 года, которые свидетельствуют, что в числе пропавших без вести 25 августа 1942 года был В. И. Жандаров из села Павловка Новичихинского района Алтайского края. А близким родственником в этих документах записан как раз его брат Илья, который по сведениям этого же сайта в апреле 1985 года был награждён орденом Отечественной Войны второй степени. Значит, он вернулся с войны.

Пропавшим без вести В. И. Жандаров записан и в четвёртом томе Книги Памяти Алтайского края на страницах Павловского сельсовета нашего района.

Информацию дополнила Галина Николаевна Буймова, которая тесно сотрудничает с поисковиками Алтая и страны. Она сообщила, что останки Виктора Ивановича Жандарова были установлены по надписи на ложке и медальону, найденным весной 2011 года в балке Кривая вблизи поселения Бородино поисковой группой «Надежда» Городищенского района Волгоградской области, а на раскопе работал также поисковый отряд «Память» Новосергиевского района Оренбургской области.

Останки В. И. Жандарова похоронены 23 августа 2011 года в индивидуальной могиле на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

 Поиском родственников воина в Павловке сейчас занимаются старожилы села Нина Максимовна и Владимир Иванович Гончаровы.

 Поисковая группа «Надежда»

Всё началось со случайных находок школьников.

Это был обычный поход семиклассников. Отъехав подальше от села, ребята решили раздобыть дрова для костра. Двое вернулись без дров, с полными от ужаса глазами. Когда они привели остальных ребят на место своей разведки, те обомлели: вся степь была усеяна белыми человеческими костями! На фоне свежих земляных холмиков, как на фантастических картинах, далеко, до самого горизонта, белели черепа, ребра, кости рук и ног… Участники похода стали обходить это мертвое царство. Всюду валялись фляжки, котелки, каски, снаряды, мины, саперные лопатки с черенками из свежих веток.

Кто это сделал? Чьими руками совершено это варварство? Но откуда здесь столько останков? И что делать? Ответ нашли сами дети. Они решили собрать останки и захоронить их в одной траншее.  В этот день был найден первый в истории группы медальон, по которому установили имя погибшего защитника Сталинграда – Крупенко Тимофея Пантелеевича. Вера в то, что найдутся родственники героя, сплотила ребят еще сильнее, явилась поводом для создания поисковой группы «Надежда» с одной целью: противостоять мародерам –  поднять как можно больше останков погибших солдат, похоронить их по-человечески и найти родственников. 15 января 1989 года впервые был исполнен Гимн группы на мелодию песни «Надежда».

Поисковая группа «Надежда» входит в Волгоградскую Региональную молодежную общественную организацию «Поиск» с 1994 года, является лидером среди поисковых отрядов района, области, России.

Позади 24 года активного поиска. Нам есть, чем гордиться: по инициативе Городищенского Совета ветеранов Великой Отечественной войны и наших поисковиков воздвигнут величественный Россошинский Военный Мемориал. Мемориал является постоянным местом дислокации поисковых лагерей всех регионов и, в первую очередь, нашей группы во время проведения полевых раскопок. Мы любим и благоустраиваем Мемориал и свои стихи посвящаем именно ему (Источник — http://rossoshka.ru/index.php/poiskovaya-gruppa-nadezhda).

Россошки

Россошинское военно-мемориальное кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны было торжественно открыто 23 августа 1997 года. Митинг продолжался более трёх часов. Впервые на кладбище были захоронены останки 808 защитников Отечества, найденные Волгоградскими поисковиками на полях сражений. В силу обстоятельств военного времени погибшие не были погребены в братские могилы, а остались в траншеях, окопах, воронках...

На церемонии открытия советского воинского кладбища возложил венок и выступил со словами покаяния за содеянное в годы фашистского режима посол Германии в России фон Штуднитц. Кладбище было сооружено на средства Министерства Обороны Российской Федерации, Администрации Волгоградской области, Ассоциации «Военные Мемориалы». В мае 1999 года строительство уникального кладбища было завершено (Источник — http://rossoshka.ru/index.php).

Сталинградская битва

Недавно, 2 февраля, по всей нашей стране отмечалось 75-летие Победы в Сталинградском сражении.

…Шел второй год Великой Отечественной войны. Потерпев сокрушительное поражение под Москвой, фашистские части продолжали наступать на других фронтах. Немецкие танки ревели в донских степях, спеша как можно скорее прорваться вглубь нашей страны. Одной из их главных целей был город на Волге — Сталинград (ныне называемый Волгоградом). План у Гитлера был простой: разрушить городские заводы, производившие вооружение для советской армии, а самое главное, получить выход к Волге.

Сталинградская битва проходила с 23 августа 1942 по 2 февраля 1943 года. За 125 суток ожесточенных боев главная группировка противника под Сталинградом была разгромлена и появились условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.

С. Трухин.

с. Новичиха.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район