НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Нижнетамбовское сельское поселение

Подвиг героев бессмертен

Подвиг героев бессмертен

На учредительном съезде, который прошел в середине июня 2014 года, участники общественной организации «Народный фронт «За Россию» подняли вопрос о присвоении российским школам имен выдающихся соотечественников, особенно героев Великой Отечественной войны, с целью повышения интереса учеников к родной истории, для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Школа Нижнетамбовского сельского поселения откликнулась на инициативу Народного фронта одной из первых в крае. В канун юбилея Великой Победы, в нашей школе произошло знаменательное событие. Нам выпала честь нести гордое имя героя Советского Союза, славного воина, учителя нашей школы – Кретова Александра Федоровича!  

Коллектив школы, ученики, родители не только словом, но и делом доказали, что достойны учиться в школе, названной в честь героя. Почти 30 лет назад началась поисковая деятельность в этом направлении. Был собран ценный материал: фотографии, наградной лист героя, налажена переписка с родственниками Александра Федоровича. Вовлечение в работу учеников способствует патриотическому воспитанию: ребята с удовольствием пишут сочинения, исследовательские работы, участвуют в литературных и исторических гостиных, посвященных герою, участвуют в работе школьного музея. В школе и в селе всегда чтили память Александра Федоровича. Центральная улица села носит его имя, в школьном музее центральная экспозиция рассказывает о жизни и подвиге героя. 

Историческая справка: Родился Александр Федорович в 1918 году в с. Соколье, ныне Тимского района Курской области.

В 1937 году после окончания педагогического училища приехал в село Нижнетамбовское Комсомольского района учителем истории.В школе он вел уроки не только истории, но и литературы и русского языка, не хватало учителей. Он сразу пришёлся по душе детям и взрослым. Каждый, кто знал Александра Федоровича, отмечал в нем большую любовь к детям, честность, прямоту. Каждый его урок был для ребят большим праздником и запомнился многим из них на всю жизнь. Наверное, поэтому некоторые его ученики стали впоследствии прекрасными учителями.

А когда грянула Великая Отечественная, как и миллионы его сверстников, Кретов взял в руки оружие, чтобы защищать Родину. В июле 1941 года, по окончании Харьковского военно-политического училища, Александр Кретов назначен военным комиссаром танковой роты 2 батальона 14 отдельной танковой бригады 40 армии Юго-Западного фронта.

В тяжелых оборонительных боях, в решительном контрнаступлении на противника, он всегда показывал личный пример беззаветного мужества. Политрук Кретов, в боях 14 января 1942 года у деревни Выползово и 19 января у деревни Машнино (Солнцевский район Курской области) лично уничтожил 5 и подбил 2 вражеских танка, подавил несколько огненных точек.

Эту беззаветность проявил он и в последнем своем бою за деревню Машнино в холодный январский день сорок второго года, где погиб смертью героя 19 января 1942 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм политруку Кретову Александру Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза

7 мая состоялась торжественная церемония открытия памятной доски, в которой приняли участие Глава Комсомольского муниципального района – Коломыцев Александр Васильевич; председатель Собрания депутатов Комсомольского муниципального района, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии Единая Россия – Горуленко Вадим Владимирович; командир 25-й дивизии противовоздушной обороны, генерал-майор – Верепаха Николай Васильевич; депутат законодательной Думы Хабаровского края - Павел Владимирович Семигин; Управление образования Комсомольского района во главе с начальником Управления образования Порвиной Еленой Борисовной, ветераны трудового фронта, педагоги, выпускники и учащиеся школы, жители села.

 

Это высочайшая ответственность. И высочайшая планка нравственности и порядочности во всем для наших учеников. Мы оцениваем всю степень доверия, оказанную нашей школе. С благодарностью заявляем, что будем прославлять имя достойными свершениями, с честью будем подтверждать присвоенное школе имя Героя, не уроним эту планку и сделаем все, чтобы внести свой посильный вклад в увековечивание памяти о великой Войне и Великой Победе! 

По словам Андрея Красова, Героя России, активиста Народного фронта, депутата Госдумы : «Патриотизм – это не красивые слова, а действия, поступки, каждодневные маленькие шаги на благо всей нашей Родины. Ведь поступок делает из человека личность, а личности делают великой нацию.


И мы надеемся, что благородные поступки людей, чьи судьбы будут изучать ребята, станут им ориентиром в дальнейшей жизни». Присвоение образовательным учреждениям имен героев Советского Союза и героев Российской Федерации, выдающихся граждан нашей страны, является одной из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственных наград и важной составляющей системы патриотического воспитания молодёжи.

Шалашова Е.А.—заместитель директора по УМР, участник регионального штаба общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровском крае, доверенное лицо президента Российской Федерации.

Фото - Карамзина Н.Н. – педагог дополнительного образования.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Нижнетамбовское сельское поселение