НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Одна из фотографий "брошенных" транспарантов получила прописку

Одна из фотографий "брошенных" транспарантов получила прописку

10 мая в сети появились фотографии сложенных на тротуаре транспарантов Бессмертного полка с портретами ветеранов. Нам удалось установить, что одна из фотографий действительно была сделана 9 Мая в городе Комсомльск - на Амуре. Далее пояснение к этой ситуации дает один из координаторов: 

"Добрый день! Меня зовут Владимир, я являлся одним из организаторов Бессмертного полка в г. Комсомольске-на-Амуре.В социальные сети была выложена фотография будто штендеры с фотографиями выброшены. Хочу Вам сразу сказать, чтобы Вы были в курсе и услышали от первоисточника. После завершения акции на 09 мая 80 штендеров с фотографиями, которые несли юнармейцы были сложены возле здания на площадке. И в связи с тем, что дороги у нас были перекрыты, не было возможности подъезда транспорта. В течении часа мною штендеры были перевезены в сохранное место. Для не допущения провокации, решил сообщить Вам. Надеюсь на понимание"

В комментарии, полученном в телефонном разговоре, Совету Полка пояснили, что изображенные на транспарантах ветераны в настоящий момент не имеют родственников, которые могли бы пронести их портреты в рядах Полка. Поэтому, транспаранты пронесли участники регионального молодежного патриотического движения.

Стоит отметить, что для Полка приоритетом является личная прямая память. Но в случае, когда нет родственников солдата, его портрет могут нести те, кто чувствует с ним духовную связь, как было в Подольске в 2014 году, где в Полку пронесли портреты погибших под Москвой в 1941 году подольских курсантов. Но сделали это добровольно ребята-поисковики, которые до этого фактически восстановили их биографии. При этом принципам Полка категорически противоречит практика бездумной, для массовки или некой «формы», раздачи транспарантов школьникам или студентам, а такие случаи тоже происходили за 4 года существования гражданской инициативы.

В случае с Комсомольском -на-Амуре, мы считаем, имеет место недоработка координаторов. Надо было обеспечить место хранения транспарантов до прибытия машины сопровождающим лицом, а лучше всего решить вопрос вывоза транспарантов в администрации загодя, получив пропуск на прохождение машины в зону оцепления и таким образом избежать самого факта складирования транспарантов на тротуаре.

Но очевидно, в произошедшем нет злого умысла, как и стремления увеличить численность колонны Полка для более красивой отчетности. Что касается остальных фотографий, то напомним, Межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк» обратилось в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Москвы с просьбой проверить: действительно ли эти фотографии были сделаны 9 Мая 2015 года в Москве, если да при каких обстоятельствах.

При этом мы просим всех однополчан впредь до официального заключения сохранять выдержку и разум и не вносить в Полк раскол, обвиняя в неком "заговоре" разыне политические и прочие силы.

От имени Совета МИПОД «Бессмертный полк»,
Сергей Лапенков
Сергей Колотовкин 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Фотографии