НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Между двух Океанов. Бессмертный полк в заливе Креста Берингова моря

       На Чукотке в поселке  Эгвекиноте есть традиция: накануне Дня Победы проходит акция «Георгиевская ленточка». Митинг проходит на сопке Пионерская, возле обелиска, установленного в память о летчиках, перегонявших машины по трассе АЛЯСКА-СИБИРЬ.

Это очень яркое и проникновенное мероприятие. Мы возлагаем цветы, горят свечи. А в завершении, на склоне сопки горнолыжники зажигают надпись из факелов.

В этом году, впервые, в митинге принимал участие наш Бессмертный полк. Мы пронесли портреты наших летчиков. 

Историческая справка.

    Осенью 1941 года США и Англия обязались поставлять СССР боевые самолеты по маршрутам, проходящим через Северную Атлантику на Мурманск и через Тихий и Индийский океаны на Иран. Но очень скоро выяснилось, что эти трассы малонадежные и неоперативные. Потребовался  воздушный мост, недосягаемый для противника. И он был создан. Так родилась «Сталинская трасса» Аляска-Сибирь, или, сокращённо, АЛСИБ. Советским и американским лётчикам приходилось работать в условиях, когда мороз достигал 60 градусов. 

 Координатор "Бессмертного полка" в пгт. Эгвекинот, Иультинского района, Чукотского автономного округа, Татьяна Сергеевна Папунова. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ