НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Камчатский край: «Бессмертный полк» откроет парад в Петропавловске-Камчатском

В этом году колонна «Бессмертного полка» откроет Парад Победы в административном центре Камчатского края, пройдя перед основным воинским гарнизоном Петропавловска-Камчатского, сообщил координатор «Бессмертного полка» по краю Игорь Вариченко.

Построение колонны «Бессмертного полка» в городе Петропавловск-Камчатский 9 мая пройдет на площади Ленина в 9.00 по местному времени (00.00 мск).

«В этом году ожидаем более 3 тысяч человек в нашей колонне, активность населения очень хорошая», - рассказал Вариченко. После прохождения колонны Полка пройдет парад воинского гарнизона и парад военной техники. Окончание парада – предположительно, в 11.00 по местному времени (02.00 мск).

Петропавловск-Камчатский на данный момент является единственным городом-участником акции «Бессмертный полк» в Камчатском крае. 

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году – на параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м – несколько городов Норвегии, Силламяэ (Эстония), Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ